Общество

Карталинский бизнес приходит в себя

Парикмахеры поделились, как выживает малый бизнес.

Первые три недели объявленного карантина, в Челябинской области были закрыты все салоны красоты. Затем, при соблюдении определенных санитарных требований, им было разрешено возобновить свою деятельность. Мы узнали, как работают парикмахерские в условиях пандемии.

Парикмахерская Комплимент находится в самом центре города. Здесь работают пять мастеров. В салоне можно не только постричься, но и окрасить волосы, сделать маникюр.

— Наши клиенты с нетерпением ждали открытия парикмахерской, — рассказывает Кристина Кабальнова. – Признаемся, мы тоже. Ведь помимо зарплаты, которую мы имеем от своей работы, надо платить за аренду помещения, оплачивать коммунальные платежи.

Сегодня, можно сказать с уверенностью, парикмахерская полностью возобновила свою деятельность. Клиенты записываются по номеру телефона, приходят строго в указанное время, так что очередей здесь не создается. Мастера также приходят к своему времени.

— Люди хотят быть ухоженными. Пока все цены на свои услуги мы держим на том же уровне, что и до карантина, — делится мастер салона, — но если нам поднимут цены поставщики краски, к примеру, то и мы вынуждены будем брать дороже с клиентов. Пока дороже, практически в четыре раза, стали стоить защитные маски и перчатки.

Главное, говорят мастера, на качестве услуг карантин не отразился.