Медицина Общество Политика

Алексей Текслер брифинг провел

Губернатор Челябинской области рассказал о текущей обстановке, о мерах поддержки населению и представил предварительный план поэтапного смягчения режима ограничительных мер.

Алексей Текслер традиционно начал со статистики по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Сегодня в области зарегистрировано 499 случаев заболевания, 67 новых случаев, выздоровели 54 человека. Глава региона заострил внимание на ситуации в Златоусте: там выдано порядка 1000 предписаний на обязательную самоизоляцию. На въездах в этот город организованы посты ДПС, а всего в Златоуст направлено 20 экипажей областного ГИБДД.

На время майских праздников социальные службы продолжат работу по доставке продуктов и лекарств одиноким пожилым людям.

— Поручил Министерству социальных отношений до конца апреля выплатить региональные средства по всем мерам социальной поддержки, это касается как постоянных выплат, так и недавно введенных, — сказал Алексей Текслер.

В Челябинской области нерабочие дни продляются до 11 мая.

— Говорить о послаблении режима рано. Сегодня я провел совещание с главным санитарным врачом региона: ситуация с заболеваемостью остается напряженной. Важная деталь – больше половины заболевших не имеют симптомов, люди не знают что болеют, нам удается их выявлять только благодаря увеличению объемов тестирований, сегодня это 2600 тестирований в сутки, — сказал губернатор.

Так же губернатор рассказал, что в области уже прорабатывается план поэтапного смягчения режима самоизоляции. В случае стабильной ситуации он начнет действовать с 11 мая, в первую очередь будут открыты парки и другие общественные пространства, следующим этапом будут сняты ограничения с непродовольственной розницы, фитнес центров и музеев и других объектов, которые гарантируют соблюдение санитарных норм и регулирование численности посетителей.

Возобновление работы школ будет решаться позже, в данный момент как мы писали ранее прорабатываются варианты.

Культурно массовые мероприятия в области возобновляться в последнюю очередь, то есть только тогда, когда угроза распространения инфекции будет полностью закрыта.