Общество

Школьники могут сесть за парты в мае

Об этом заявил руководитель областного минобра Александр Кузнецов на сегодняшнем брифинге по вопросам образования.

Министр отметил, что ведомство находится в постоянном контакте с медиками, роспотребнадзором и администрацией региона.

«Пока мы не предполагаем что-либо менять в режиме окончания учебного года, мы рассчитываем, что ограничительные мероприятия будут сняты, и в мае месяце мы всё-таки сможем выйти на очную учёбу и закончить всё в нормальном очном режиме», — рассказал на брифинге Александр Кузнецов.

Высказался министр и по поводу выпускников 9 и 11 классов этого года. По его словам, экзамены стопроцентно состоятся. Единственное, что может сдвигаться — это сроки проведения. У выпускников 9 классов точно пройдут экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы сейчас находятся на стадии обсуждения.

— Насколько нам известно, вопрос о продлении учебного года не рассматривается. Экзамены состоятся, только будут перенесены. Как нам сообщили, начнутся они на две недели позже обычно – с 8 июня. Упрощения КИМов не будет – основной материал был изучен в течение года, в конце обычно идет подготовка к экзаменам и повторение пройденного материала, — рассказала Татьяна Крысова, начальник управления образования Карталинского района.