Архив

Помним и чтим имя героя

Всего шесть дней не дожил до своего двадцатилетия карталинец – погиб в Афганистане.

17 января 1967 года в Анненске родился Виталий Чигвинцев. Он учился в Анненской школе, а после ее окончания работал водителем в совхозе «Карталинский». В апреле 1985 года его призвали в армию. А уже в августе его направили в Афганистан в составе артиллерийского подразделения.

11 января 1987 года он был тяжело ранен. Но не смотря на это, нашел в себе силы и открыл огонь из автомата, тем самым прикрыв действия корректировщика огня. Этого хватило, чтобы вызвать артиллерию.

Виталий Чигвинцев погиб на поле боя от потери крови. За мужество и самоотверженность он посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В Анненске героя-земляка помнят и чтят. Ежегодно проводится именной турнир по баскетболу. Подрастающему поколению анненцев рассказывают о Виталии Чигвинцеве на уроках в школе.

— Мы помним Виталия и о сегодняшней дате тоже помним. По школьной программе запланированы классные часы во всех классах. На них мы вместе с учениками почтим его память, вспомним, каким он был человеком, — рассказала Татьяна Качурина, директор Анненской школы.