Архив

Карталинские журналисты на роднике порядок навели

Более 20 пустых бутылок и целый мешок другого мусора – результат работы редакционного десанта

В Карталинском районе подходит к завершению экологический проект «Родники Карталинского района», участие в котором приняли коллективы учебных учреждений, частные лица. Не остался в стороне и коллектив редакции. В рамках районного проекта сотрудники редакции в очередной раз навели порядок на территории родника, который взяли под свою «опеку».

Редакционный родник, как мы теперь его называем, находится на окраине поселка с созвучным названием Родники. Выбивающийся наружу у берега реки и находящийся в тени раскидистой вековой ивы, этот родник всегда привлекал и привлекает любителей природного отдыха. К сожалению, результатом массового отдыха карталинцев становятся горы мусора, оставленного под деревьями или брошенного вокруг. И со временем территория родника пришла в запустение, а сам родник заилился.

— Начиная с весны,- делится корреспондент Татьяна Резник,- мы уже несколько раз приезжали к нашему роднику. Убирали территорию, выгребли ил, мусор из родника, и ключ забил. Теперь здесь можно и воды напиться. А еще в начале лета на его месте была лужа. Но, к сожалению, люди еще продолжают бросать мусор. Хотя его стало заметно меньше.

В середине августа в рамках проекта все участники отправили на исследование воду из источников. По результатам анализов, ключевая вода из 12 источников, которые участвуют в проекте, отвечает нормам и пригодна к питью. В том числе и вода родника у поселка Родники. Таблички с информацией о составе и качестве воды уже изготовлены и будут размещены у ключей.

А через несколько дней все родники будут приняты комиссионно. К этому времени на всех родниках участники завершат работы по благоустройству ключей и территорий вокруг.

Завершится районный проект в конце месяца. Участники представят свои презентации, а комиссия, в состав которой входят представители района и экологии, подведет итоги и определит победителя.

Напомним, победителя ждет денежный приз.

Цель конкурса – воспитание бережного отношения к природе, выявление и благоустройство новых и имеющихся родников, повышение значения родников в обеспечении населения чистой питьевой водой.

И эта цель, считаем, будет достигнута.