Архив

Карталинцам пора рубить капусту

Об этом говорит народный календарь, ведь завтра отмечается День Сергея Капустника

8 октября на Руси отмечали память величайшего подвижника земли русской — Сергия Радонежского. А в народе его называли Сергей Капустник или Курятник Святой.

Русские люди в это день по обыкновению рубили капусту, заготавливая ее на зиму. А еще на капустном листе пекли вкусные лепешки. Когда тесто клали на лист, молились, чтобы зима прошла благополучно. На стол в этот день подавали и пирожки с капустой.

Второе прозвище, Курятник, досталось святому за то, что он считался хранителем домашней птицы, особенно кур. Правда, почему именно Сергию Радонежскому выпала такая «честь», сказать уже сложно.

Еще на Сергея судили об установлении зимы. Считалось, если наступающей ночью выпадал снег, зиму ждали на Михайлов день, а если погода стояла ясной, то и три последующие недели должны были быть такими же. Наблюдали и за ветром: если он дул с севера — это предвещало холодную зиму, если с юга — теплую, если с запада — снежную.

Судя по приметам карталинцам стоит ждать теплую, но снежную зиму, ведь метеорологи обещают на завтра юго-западный ветер, 5-10 м/с.

8 октября также прогнозируется переменная облачность, небольшие дожди, ночью – с мокрым снегом.

Ночью будет тепло – температура опустится до 0+5. Днем поднимется до 7-12 градусов.