Архив

В Карталинском районе уличная торговля строго регламентирована

С начала года в Карталах было выдано 25 разрешений для торговли «одного дня» и 70 разрешений на торговлю на ярмарках

Каждый год с наступлением весны оживает и набирает обороты уличная торговля. Это позволяет людям более доступно и по низким ценам приобретать многие товары и продукты питания. Но кроме плюсов здесь есть и свои минусы, так как именно в таких местах наиболее часто нарушаются санитарные требования и создается угроза возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

— В соответствии с действующим законодательством рейдовые проверки торговых точек надзорными органами, в том числе внеплановые, могут осуществляться только по разрешению прокуратуры, — сообщила Светлана Звездина, начальник территориального отдела Роспотребнадзора, — и то, лишь при наличии угрозы или уже при возникновении заболеваний или отравлений. Учитывая это, необходимо максимально предусмотреть все необходимые требования к объектам мелкорозничной уличной торговли еще на стадии их открытия.

Так, по данным администрации Карталинской городской администрации, в 2017 году было выдано 25 разрешений для организации торговли «одного дня» и 70 разрешений на торговлю на ярмарках. В том числе прошли ярмарки широкого ассортимента Белорусского товара, организованы ярмарки во время проведения праздников «Проводы русской зимы», «Международного женского дня 8 марта», в период православных праздников.

— Места для уличной торговли должны быть строго определены, — уточнила Светлана Звездина, — с выдачей письменного разрешения администрации на каждую торговую точку. Торговлю в других, неустановленных местах считать нарушением общественного порядка с принятием к таким нарушителям соответствующих мер.

При выдаче разрешении на каждую точку уличной торговли необходимо требовать с предпринимателей и юридических лиц наличие торгового оборудования (прилавки, стеллажи), холодильного оборудования при торговле скоропортящимися продуктами питания, наличие санитарной одежды и медицинских книжек.

— Покупатели имеют право требовать у продавца необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, — уточнила Светлана Звездина.

— Размещение нестационарных торговых объектов на территории Карталинского городского поселения осуществляется в соответствии с постановлением «О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории поселения», на основании договоров аренды на земельные участки, разрешения на размещение нестационарных торговых объектов выдается на срок от 3 до 11 месяцев, — сообщил Александр Марченко, заместитель главы Карталинского городского поселения.

К слову, к торговле бахчевыми культурами применимы особые санитарные правила.

— Место торговли бахчевыми культурами должно быть оборудовано навесом и деревянными настилами, чтобы не допустить загрязнение продукции ливневыми стоками и атмосферными осадками. Не допускается продажа бахчевых культур с земли, запрещается их реализация частями и с надрезами, — напомнила начальник территориального отдела Роспотребнадзора.