Видео

Карталинцы читают Гайдара

В 1940 году Аркадий Гайдар написал повесть «Тимур и его команда», которая полюбилась жителям Советского Союза. Она остается популярной и читаемой и по сей день – в совместном проекте Детской библиотеки и нашей редакции «Говорящая книга» — повесть «Тимур и его команда».

По сюжету повести юная Женя, приехавшая на дачу по совету отца — советского командира полковника Александрова, обнаруживает, что на чердаке старого сарая находится штаб загадочной организации. Цель организации, действующей на территории дачного посёлка и состоящей из нескольких десятков мальчишек — помощь пожилым людям и членам семей красноармейцев. Лидером организации является 13-летний Тимур Гараев. О нем и его команде повесть и рассказывает.

После выхода книги и фильма о Тимуре в СССР началось движение юных «тимуровцев», пионеров, помогающих людям, которые нуждались в такой помощи: семьям погибших в годы Великой Отечественной войны, старикам. Тимуровцы также помогали колхозам и совхозам, детсадам, занимались благоустройством населённых пунктов, ухаживали за могилами погибших воинов. Тимуровское движение предшествовало современным российским волонтёрским организациям.

Книга оказала настолько большое влияние что «тимуровцы» существуют до сих пор. И каждый, кто слышит это слово, безошибочно понимает, чем занимаются ребята, именующие себя «тимуровцами».

В 2013 году повесть была включена в список 100 книг, рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения. Эту повесть в проекте «Говорящая книга» читает Алина Акужинова, учащаяся 9 класса школы №45.