Видео

Карталинцы поминают родных в Родительский день

На девятый день после Пасхи православные отмечают Родительский день, или Радоницу. Сегодня самыми людными местами в Карталинском районе стали кладбища

Этот день в православии не имеет конкретной даты. Как утверждает святитель Иоанн Златоуст, с древних времен во вторник второй недели после Пасхи люди ходили на могилы своих родных, близких и праздновали Пасху усопших. По традиции приносили на кладбище крашеные яйца, другую еду и совершали трапезу. Таким образом, христиане подчеркивали, что смерть телесная не означает смерть духовную, что умершие предки всегда с нами. В этом году праздник выпал на 25 апреля.

В Родительский день сотни жителей Карталинского района устремляются на кладбища. Специально для этого выделяют дополнительные рейсы общественного транспорта.

Традиция массового прихода на кладбища в Радоницу укрепилась в эпоху советского периода, когда посещение церкви не приветствовалось. Для наших родителей кладбище было местом, куда они приходили, чтобы помолиться о своих усопших родственниках, место, которое наводило на размышления, где принимались важные решения в своей жизни.

Христианство не выступает против этого обычая. Церковь не благословляет, но и не запрещает это. Ведь у каждого из нас есть потребность сделать что-то для души умершего близкого. В этот день не принято горевать и плакать на могилах родных людей. И, конечно, необходимо подобающе вести себя в этом скорбном месте.

По уже сложившейся традиции на день Радоницы люди не планируют важные встречи, дела, а многие организации работают по сокращенному расписанию.