Архив

Карталинцы отметили Светлое Воскресенье

В Неплюевском клубе Карталинского района берегут народные традиции

В доме культуры села Неплюевка прошла познавательно — игровая программа для детей «Христос Воскрес!», посвящённая великому православному празднику.

С празднично оформленной сцены к селянам обратился атаман хутора Неплюевский. Александр Симоновпоздравил всех с праздником и рассказал о традициях и обрядах Пасхи.

Мероприятие сопровождалось перезвоном пасхальных колоколов. В игровой части мероприятия дети с удовольствием играли в пасхальные игры.

Надежда Симонова, руководитель творческой студии «Берегиня», провела мастер класс по изготовлению куклы-оберега.

— Самая красивая праздничная кукла так и называется — кукла Пасха. Она представляет собой православную женщину в нарядной одежде, которая идёт освящать традиционную пасхальную пищу в церковь, — объяснила Надежда Симонова, — делается пасхальная кукла в красных тонах. Красный цвет всегда символизировал собой жизнь, а Светлое Христово Воскресенье- это великий праздник жизни и возрождения.

Девочки внимательно слушали рассказ о традициях изготовления куклы Пасхи, перебирая множество лоскутков, и у каждой рождалась своя кукла- оберег. Такая кукла – оберег была необычайно прекрасным и дорогим подарком на светлый праздник.

Участницы творческой студии «Берегиня», для участия в районном конкурсе традиционного творчества «Весна пасхальная» в номинации декоративно-прикладное творчество, изготовили композицию из спичек «Светлое Христово Воскресение!».

Детская вокальная группа «Казачата» исполнили песню « Он воскрес!».