Архив

Карталинцы выкладывают в сети видео вчерашней метели

Ситуация на автодорогах была непростой, но привычной для уральского февраля

Для Южного Урала метели на дорогах в феврале – дело привычное. Многие автолюбители запечатлели на видео ситуацию на дорогах. Тем не менее, как сообщили нам в ЕДДС Карталинского района, сообщений о происшествиях на дорогах района на пульт дежурного диспетчера не поступало.

Вчерашнее явление природы карталинские метеорологи охарактеризовали, как «умеренный поземок». Видимость на дорогах была 1000 метров. Снега выпало всего 1,4 мм.

— В этом году февраль снежный, но высота снега не выше прошлогоднего, — прокомментировала Людмила Ильина, начальник Карталинской метеостанции. – На февраль всегда приходится самое большое число метелей в году. Сейчас в Карталах столбики термометра показывают -8 градусов. Ветер юго-западный 7 метров в секунду, при порывах до 10 метров в секунду. Возможен слабый снег.

И все же, приближение весны уже ощущается. По прогнозу погоды на предстоящую неделю ветры южных направлений принесут потепление в Челябинскую область. Уже со следующей недели можно ожидать дневные оттепели. В ночные часы столбики термометра будут опускаться до минус 3-7 градусов, поэтому вероятны гололедные явления.

Самым теплым днем недели станет среда, 22 февраля, прогнозируют синоптики. Воздух днем прогреется до +3 градусов, будет облачно, но без осадков. А вот в следующие выходные к потеплению добавятся ещё и осадки в виде дождя и мокрого снега.

Добавим, что сегодня, 20 февраля, началась масленичная неделя. По народным приметам, если на масленую неделю на улице много сосулек, то год будет урожайным, а если идут дожди, то весной и летом ожидайте много грибов.

Если и вы стали свидетелями необычных явлений и сняли его на свой мобильный телефон – приносите его к нам в редакцию.