Архив

В Челябинской области поддерживают производство

Агрономы сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Челябинской области – всего 25 человек – получили удостоверения об окончании курсов повышения квалификации, организованных управлением дополнительного профессионального образования Южно-Уральского государственного аграрного университета. Учёба прошла в рамках государственного контракта с региональным министерством сельского хозяйства о профессиональной подготовке кадров для АПК

Обучение специалистов агропромышленного комплекса передовым технологиям возделывания зерновых культур было проведено в целях исполнения поручения Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, данного в апреле 2016 года на одном из заседаний попечительского совета ЮУрГАУ.

Также по поручению губернатора в регионе проводится большая работа по повышению урожайности зерновых и зернобобовых культур и валового сбора зерна. Для этого на региональном уровне введены, например, такие дополнительные меры поддержки, как субсидирование приобретения минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники, ведётся работа по сортосмене и сортообновлению.

— В нашем районе идет планомерная работа по улучшению качества и повышению количества зерна,- прокомментировал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Карталинского муниципального района Олег Германов,- регулярно обновляется семенной фонд, приобретаем элиту и суперэлиту, обновляется техника. Приобретаем посевные комплексы, на которых одновременно идет посев и вносятся удобрения в почву,- сказал он.

Под урожай 2016 года в Карталинском районе было приобретено 182 тонны элитных семян и 42 тонны семян первой репродукции.

За 9 месяцев 2016 года в районе приобретено 29 единиц техники и сельскохозяйственных орудий, в том числе 7 зерноуборочных и 1 кормоуборочный комбайн, 4 посевных комплекса, 2 пресс-подборщика, 3 трактора МТЗ-82 и др.