Архив

В Карталах ремонт свернули

Бригады строительных организаций оказались не подготовленными, люди подобраны случайно и потому сроки сорваны,- доложил сегодня на аппаратном совещании Сергей Ломовцев, заместитель главы района

Сегодня на аппаратном совещании заместитель главы района Сергей Ломовцев отчитывался по проведенной работе по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2016 году. По его словам, администрация Карталинского муниципального района утвердила краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Карталинском муниципальном районе на 2014-2016 годы постановлением №770. В дальнейшем в этот документ были внесены изменения. И в 2014-2015 годах капитальных ремонтов в Карталинском муниципальном районе не проводилось.

На 2016 год был запланирован ремонт 3-х домов, общей площадью 1868,2 кв. метров, на общую сумму 4 946 881 рублей:

— дом №37 по улице Ленина.

— дом № 15 по улице Орджоникидзе

— дом 15 по улице Пушкина

Планировалось отремонтировать внутридомовые инженерные сетй (сети теплоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения); провести ремонт крыши, фасада, фундамента.

Территориальный отдел Регионального оператора города Магнитогорска провел конкурсы по выбору подрядной организации на изготовление проектно-сметной документации многоквартирных домов по улице Ленина, 37 и Орджоникидзе,15. Конкурс выиграла ООО «СК-Урал» из Златоуста. В июле 2016года представители ООО «СК-Урал» провели обследование общедомового имущества данных домов. Подготовлена проектно-сметная документация.

После проведения экспертных работ по ПСД, Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области в сентябре 2016 года организовал конкурс по выбору подрядных организаций на проведение строительно-монтажных работ по видам капитального ремонта.

Конкурс на капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей водоснабжения, водоотведения и сетей теплоснабжения выиграл ООО «Водомер» из Магнитогорска.

На сегодня выполнен только капитальный ремонт внутридомовых электрических сетей, который проводил ООО «Уралстройсервис» города Карталы. Работы по остальным видам ремонта перенесены на 2017 год. Собственники помещений этих домов подписали соглашения о переносе сроков капитального ремонта на следующий год.

Работы по капитальному ремонту и утеплению фасада, фундамента и крыши будет производить ООО «Универсал» из Магнитогорска. Эта организация единственная, кто подал заявку на участие в конкурсе по выбору подрядной организации на выполнение данного вида работ.

В 2015 году был проведен конкурс и по выбору подрядной организации на изготовление проектно-сметной документации дома по адресу город Карталы, улица Пушкина, 12. Капитальный ремонт инженерных сетей теплоснабжения, водоотведения завершен. Работы по ремонту инженерных сетей поводил ООО «Ремжилзаказчик» из города Челябинск. Тепло подается в дом.

Работы по капитальному ремонту фасада и фундамента многоквартирного дома по адресу в этом доме проводит ООО «ЮУДСК» из Челябинска, выигравший конкурс Регионального оператора на производство данного вида работ. Работы проведены на 40%. И затянулись из-за несобранности бригад строителей. В октябре 2016 года штукатурные работы выполнял уже 3-й состав рабочих. На данный момент работы по ремонту остановлены: Региональный оператор принял решение о переносе сроков завершения ремонта фасада и фундамента на 2017 год.

— Я все понимаю,- выслушав своего заместителя, сказал Сергей Шулаев, глава района,- деньги собирает Региональный оператор, он же проводит конкурсы и выбирает подрядные организации. А мы тогда что делаем? Власть теперь только в роли статиста? Здесь живут наши люди, карталинцы. И мы обязаны спросить, почему ремонт не выполнен в обозначенные сроки? Напишите в прокуратуру, пусть разбираются.

Валерий Демедюк, председатель Собрания депутатов поддержал главу района.

— У нас очень много жалоб и по срокам, и по качеству проводимых работ. И с этим надо что-то делать.