Архив

Глава города оскорбил журналистов

Редакция «КН» намерена защищать свои права в суде

Вчера, 27 октября, состоялось заседание Совета депутатов Карталинского городского поселения. Одним из вопросов повестки стоял вопрос подписания соглашения о передаче части полномочий городской администрации районной по решению арбитражного суда.

Выступая по этому вопросу, господин Усольцев в пламенной речи в нелицеприятной форме затронул работу районной власти и работу нашей редакции. Кроме того, свое выступление он выложил в открытом доступе в социальной сети.

Так, говоря о домах, которые были предоставлены детям-сиротам, Михаил Алексеевич упомянул статьи, опубликованные в газете «Карталинская новь» и на сайте kartalinka.ru. Глава города во всеуслышание заявил, что редакция искажает факты. Так, он сказал, что в материалах, подготовленных журналистами, прозвучала фраза, которую цитируем дословно: «Ежели говорить о домах, построенных для детей-сирот, то все бы ничего — холодно, сыро, сильно слышно, но, ничего, потерпят, советует «Карталинская новь»… Жить в этих домах, пишет «Карталинская новь», безопасно, хорошо, уютно».

Официально заявляем, что таких фраз в наших публикациях не было. Да, мы были в этих домах и встречались с его жильцами. Всё, на что пожаловались люди, и о чём говорили, мы опубликовали вместе с фотографиями жильцов на своей страничке. Каждый может убедиться в этом, пройдя по ссылке http://kartalinka.ru/story/deti-siroty-rasskazali-o-svoem-zhilei8431. Мы были объективными и дали возможность высказаться каждому. В статье звучат разные мнения людей. В том числе с жалобами и положительной оценкой условий проживания. Не являясь специалистами в области строительства, мы не давали заключений о качестве жилья.

Коллектив редакции считает оскорбительными и другие высказывания господина мэра. Так, в адрес работы районной администрации, к примеру, прозвучало следующее высказывание. Цитируем: «…городские депутаты так рьяно ликвидируют городскую администрацию города для того, чтобы больше не мешать работе таких вот криминальных, коррупционных схем…»

Не соответствуют действительности слова господина Усольцева и в отношении организации работы нашей редакции. Цитируем: «.. а «Карталинская новь», которую контролирует глава района…»

Напоминаем, что учредителем газеты «Карталинская новь» являются ОГУ «Издательский дом «Губерния» и Собрание депутатов Карталинского муниципального района. Мы не зависим от главы района ни юридически, ни финансово. С администрацией района у нас есть договор о публикации нормативных документов. Главе города, который позиционирует себя знатоком законов, нельзя уподобляться обывателям.

Редакция намерена обратиться в суд, чтобы требовать с чиновника публичных извинений.