Архив

Карталинцы поздравляют таможенников с профессиональным праздником

Двадцать пять лет назад президент страны подписал указ о создании Государственного таможенного комитета. Карталинские таможенники отмечают праздник на посту

В Карталинском таможенном посту работают 7 сотрудников. И так уж сложилось, что в основном это женщины.

С начала этого года Карталинская таможня закрыла 122 таможенных транзита и перечислила в федеральный бюджет 39 миллионов рублей.

Профессиональный праздник таможенной службы России был установлен Указом президента в августе 1995 года.

Н истории таможенной службы на Южном Урале уже более 400 лет. И исчисление идет с момента, когда началось строительство первой сухопутной дороги в Сибирь через Уральские горы.

Современный виток развития таможенная служба в Челябинской области получила в 1987 году.

27 июля 1987 года приказом главного управления Государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР в Магнитогорске создана первая на Урале таможня. Зонами её деятельности определили пять уральских регионов: Пермская, Тюменская, Курганская, Свердловская и Челябинская области, а также Башкирия.

С 1987 по 1989 год коллектив таможни насчитывал пять сотрудников. И они оформляли грузы на всей подконтрольной территории. В марте 1990 года в Магнитогорской таможне появляется Курганский таможенный пост, который оставался в её подчинении до августа 1992 года.

В сентябре 1992 года был образован Троицкий таможенный пост, в декабре — Николаевский, Карталинский и Брединский. Столь большие объёмы работы потребовали значительного увеличения коллектива таможни: к 1994 году он составлял 437 человек, а таможенная граница растянулась на 750 километров.

Шесть лет назад таможенный контроль на российско-казахстанской границе отменяется и переносится на внешние границы Таможенного союза. Ликвидируются железнодорожный таможенный пост Карталы, таможенные посты Мариинский и Николаевский. Магнитогорский железнодорожный таможенный пост, Карталинский таможенный пост.

27 апреля 2016 года Магнитогорская таможня ликвидирована, а таможенные посты Карталинский, Магнитогорский железнодорожный и Аэропорт Магнитогорск включены в состав Челябинской таможни.

Работая в условиях нового Таможенного кодекса Российской Федерации, таможенники России доказали, что умеют работать на уровне мировых стандартов. В работе таможенных органов все более активно используется действующая в наиболее развитых странах мира система анализа и управления рисками. Реализуется программа модернизации таможенных информационных систем. Осваиваются передовые технологии таможенного контроля и таможенного оформления. Все больше и больше таможенных постов переходят на электронную форму декларирования товаров и транспортных средств с применением электронных цифровых подписей. Совершенствуется работа правоохранительных подразделений таможенных органов.

В условиях войны, объявленной России международным терроризмом, работа таможенников сосредотачивается на борьбе с контрабандой оружия и боеприпасов, обеспечении безопасности путей поставок товаров и транспортных средств, объединении усилий правоохранительных подразделений таможенных служб Европейского региона Всемирной таможенной организации в борьбе с терроризмом.