Архив

В Карталинском районе бомжей на прием повели

Только что завершился масштабный рейд, в котором были задействованы сотрудники пяти госучреждений

В 6 часов утра рейдовая бригада, состоящая из сотрудников Управления социальной защиты населения, Комплексного центра социального облуживания населения, полиции и администрации района, проехала по «злачным» местам города, и забрала людей, живущих на улице.

Их доставляли в Карталинскую городскую больницу. Там они проходили флюорографию.

— Мера эта вынужденная. Зачастую, люди без определенного места жительства являются разносчиками болезней. И среди них такое коварное заболевание, как туберкулез. И болезнь эту можно выявить на ранних стадиях простым обследованием – флюорографией, — говорит Галина Клюшина, заместитель главы района по социальным вопросам.

Это первый социальный рейд, проведенный в нашем городе. Настоял на таком принудительном обследовании глава района Сергей Шулаев.

— Да, лечение от болезней – дело добровольное,- сказал он на одном из аппаратных совещаний.- Но когда речь идет о заразных болезнях, церемониться не стоит. Здесь надо забыть о демократии и о правах человека. Потому что один больной может заразить многих.

Жесткую установку подчиненные услышали. Сегодня флюорографию прошли 8 человек. У двоих из них подозрение на туберкулез.

— Этих людей мы дополнительно обследуем рентгеном, — сообщила Марина Титова, заведующая Карталинской городской поликлиникой.- Их осмотрит врач-фтизиатор, который вынесет решение о необходимости госпитализации в противотуберкулезные учреждения.

Флюорографию, предлагают доктора, надо бы пройти и всем коллективам.