Архив

Россельхознадзор проверил карталинский рынок

Жительница города Карталы пожаловалась на качество мясного фарша

Управление Россельхознадзора по Челябинской области ответило на обращение гражданки России по вопросу приобретения некачественного мясного фарша на центральном рынке города Карталы и неудовлетворительного соблюдения ветеринарного законодательства России при розничной торговле продукцией животного происхождения, сообщает chelindustry.ru

В управление Россельхознадзора по Челябинской области из территориального отдела Роспотребнадзора по Челябинской области в Карталинском, Брединском и Варненском районах поступило обращение жительницы Карталов, которая жаловалась на плохое качество мясного фарша из говядины, который она приобрела на местном рынке.

Сотрудники управления Россельхознадзора проверили, как организуется розничная торговля мясом, мясопродуктами и мясными полуфабрикатами на территории центрального рынка. На момент проверки, указанный в обращении, реализатор торговлю мясом и мясными полуфабрикатами не осуществляла. По информации, полученной из лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы центрального рынка города Карталы, партия мясного фарша из говядины (20 кг), привезенного для реализации гражданкой В. была подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе (органолептический метод — проба варкой) и выдано заключение, что данный мясной фарш соответствует мясному сырью, полученному от здоровых животных.

Тем не менее, специалисты надзорного органа отметили, что производство мясного фарша осуществлялось на территории центрального рынка г. Карталы без разрешающей нормативно-технической документации и условий, что является нарушением ветеринарного законодательства. Руководству центрального рынка города Карталы было вручено ветеринарно-санитарное предписание о запрете производства мясных полуфабрикатов на территории рынка.

Источник http://chelindustry.ru/left_prom2.php?tt=2&rr=1&ids=12158