Архив

«Если гора не идет, надо идти к горе»

Глава района, заслушав информацию о работе административной комиссии Карталинского муниципального района в 2016 году, перефразировал известную пословицу

Благоустройством и порядком поселения нашего района, включая город Карталы, не блещут. Это, уточним сразу, по оценкам самих жителей. Естественно, по оценке жителей – законопослушных, добросовестных, которые в меру сил и возможностей поддерживают порядок в своих дворах, на придомовых территориях. И им, цитирую письмо жительницы села Неплюевка Богдановской, «не нравится отношение чиновников к нарушителям правил благоустройства. Администрации поселений отчитываются, что выписали нарушителям предписания. А толку-то? Пусть отчитаются, что изменилось?»

Очередные отчеты главы поселений по этому вопросу представят, как распорядился глава района, уже скоро. На этой неделе на аппаратном совещании была заслушана информация районной административной комиссии.

— В 2016 году проведено 8 заседаний административной комиссии, на которых рассмотрено 2 протокола об административных правонарушениях, в частности о непринятии собственниками и иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек, — доложила Гульнара Макарова, руководитель юридической службы районной администрации.

По ее словам, за сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест был составлен 1 протокол. Еще 10 протоколов — за торговлю в неустановленных местах и 2 протокола — за организацию несанкционированной свалки.

— Всего комиссией рассмотрено 15 протоколов об административных правонарушениях,- сообщила Гульнара Рашидовна.

Далее юрист добавила, что административной комиссией вынесено 15 постановлений об административном наказании на сумму 36,5 тысячи рублей. Из них, взыскано 15 тысяч рублей. Работа административной комиссии будет продолжена в пределах компетенции, установленной законодательством Челябинской области, завершила она отчет.

— В пределах компетенции – это хорошо,- говорит глава района Сергей Шулаев,- а может, стоит иногда и за «пределы» выйти? Проверьте работу административных комиссий поселений. Рейд проведите, чтобы просто в курсе быть: где, что и как. Говорим, отчитываемся, а толку-то? Правильно люди говорят: ответы готовите формальные. Населению не отчет нужен о том, сколько предписаний «нарисовали», а дело. Порядок нужен на их улицах, в их дворах.

Глава района поручил своим заместителям: на этой неделе проехать по всем населенным пунктам и доложить на следующем аппаратном совещании с главами реальную картину, как по благоустройству, так и по освещению улиц.