Архив

Украденные в Снежном опоры нашли в Магнитогорске и Башкирии

Сотрудники управления безопасности филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» и Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» по горячим следам раскрыли кражу электросетевого оборудования в п. Снежный Карталинского муниципального района Челябинской области

В поселке Снежный злоумышленники с помощью специальной техники похитили 98 железобетонных опор с отпайки воздушной линии электропередач, временно отключенной от электроснабжения. Своими действиями преступники нанесли ОАО «МРСК Урала» значительный ущерб.

Вскоре карталинские полицейские и сотрудники управления безопасности филиала пострадавшей энергетической компании обнаружили 60 украденных опор в Магнитогорске — на территории СНТ «Ремонтник», «Калибровщик-2» и «Локомотив», а еще 38 — в поселке Тирлян Белорецкого района Башкортостана.

Через некоторое время правоохранители установили подозреваемых в совершении данного преступления. Ими оказались два магнитогорца в возрасте 52 и 48 лет, один из которых уже был судим за аналогичное злодеяние, а также водители спецтехники. По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Кража» (ч. 3 ст. 158 УК РФ).