Архив

Уроженец Карталов создает автопилот для инвалидных кресел

Валерий Спиридонов, известный на весь мир благодаря эксперименту доктора Серджио Канаверо по пересадке головы на донорское тело, основал собственную IT-компанию

Компанию по производству пилотируемых инвалидных колясок назвали соответствующим образом: Clever Chair («Умный стул»).

— В мире очень много людей, которые, так же как и я, страдают мышечной недостаточностью, с травмами спины, ДЦП и др. Для них их кресла остаются неудобными при всех имеющихся современных технологиях и возможностях пилотирования. Джойстики для многих людей неудобны, не хватает гибкости рук, например. Прочие конструкции также не удобны и громоздки. Это угнетающая ситуация, когда человек прикован к креслу, одному месту, и он не способен обходиться без помощи посторонних, негативно сказывается на здоровье человека. Я и команда разработчиков из Перми, США, Японии, решили объединить наши знания и возможности навигации. С помощью одной лишь голосовой команды можно будет легко передвигаться внутри помещения, — рассказал во время презентации инвалидных колясок нового поколения Валерий Спиридонов.

Валерий неизлечимо болен, его недуг называется «мышечная атрофия Верднига-Хоффмана». Из-за генетического заболевания 31-летний мужчина прикован к коляске. В ожидании самой сложной в истории хирургической операции решил помочь другим людям с ограниченными возможностями и работает над автопилотом для инвалидных кресел.

Значительная часть разработки уже воплощена в «железо». Но необходимо внести ряд доработок. Деньги на реализацию проекта дают инвесторы и меценаты.

— Понятно, что наш целевой потребитель не богат. Поэтому конечный результат устройства не дожжен превышать 200 долларов. Я за это отвечаю своей головой, — пошутил Валерий.

Напомним, что с Валерием Спиридоновым корреспонденты сайта kartalinka.ru выходили на связь. Общаясь по скайпу, мы ближе познакомились с уникальным человеком, сильным по духу. Его интеллектуальным способностям могут позавидовать многие люди. Валерий без ссылок на свою болезнь старается принести пользу человечеству и не теряет даром ни одного дня своей жизни.