Архив

Вода не друг. Если нарушать правила купания.

Середина июля — самый разгар купального сезона. Многие карталинцы проводят вечера и выходные на водоемах. Однако не стоит забывать, что вода, при определенных условиях может стать причиной большого горя

В Карталинском районе, где не очень много водоемов, гибель людей в воде фиксируется каждый год. 2016 год не стал исключением. Мы сообщали на своем сайте о гибели мужчины. Он утонул, решив на спор переплыть Попов брод. Если бы он был трезв, беды бы не было, говорят карталинцы.
— И это действительно так,- говорит Владимир Попов, начальник отдела ГО и ЧС,- отдыхая у воды, многие употребляют спиртные напитки и потом обязательно лезут в воду. При этом они забывают, что вода это не только живительная влага, но и большая опасность. К сожалению, среди погибших в воде больше 60%, это — люди, которые купались в нетрезвом состоянии.
В Челябинской области с начала купального сезона уже 25 человек утонули в водоемах. Из них пятеро — дети.
Дети не должны купаться и вообще находиться у водоемов без взрослых. Но, как показали рейды, это правило сплошь и рядом нарушается. Одни оправдывают себя тем, что и «мы так купались», другие говорят, что не могут проконтролировать, где их ребенок находится, потому что работают. Эти отговорки в случае беды вернут вам спокойствие и радость жизни? Взрослые сами за себя в ответе, как бы больно не было это признавать семьям, потерявшим близких. А за жизнь и здоровье детей – ответственны взрослые.