Архив

В Карталах проходят праздничные мероприятия в честь Дня Победы

Сегодня, 9 мая, в День Великой Победы, карталинцы парадным строем прошли по главной улице города. Среди привычных праздничных традиций – шествия, митинга памяти, возложения гирлянд и цветов к монументу Славы, концертно-тематических программ, закрепилась еще одна – акция «Бессмертный полк»

Торжественное шествие началось от традиционного места сбора «у фонтана». Началось шествие в 11:30 от площади Ленина.

Во главе колонны шли флагоносцы. Следом двигалась украшенная цветами и флагами машина, из которой приветствовали карталинцев молодые люди в военной форме. Из динамиков, установленных в кузове, звучали песни Победы.

Трогательно и торжественно шли жители района с фотографиями своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны. В строю «Бессмертного полка» бок о бок идут дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны. Среди тех кто шел с портретами – члены общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». С каждым годом этот строй увеличивается и желающих сказать таким образом «спасибо за подвиг» становится все больше. Если в прошлом году их было более 100, то в этом – в два раза больше. Трогательно смотрятся фотографии в руках молодых карталинцев, где с портрета предка на потомка смотрят похожие черты лица.

Во главе колонны карталинцев шел глава Карталинского района Сергей Шулаев. За ним в колонне двигались представители районной и городской власти.

Четко чеканя шаг, парадным строем прошли сотрудники пограничной службы, ФСБ, МЧС, таможни и полиции. Украшенные шарами и плакатами в колоне прошли школьники, студенты, казаки, энергетики, железнодорожники, представители более 50 карталинских учреждений и организаций.

По пути шествия колонну приветствовали карталинцы. Ведь 9 мая, без преувеличения, праздник каждой семьи. В историю каждой российской семьи вписаны военные страницы. И в этот день все от мала до велика выходят на улицы, чтобы отдать дань памяти всем, кто не вернулся и кого нет с нами, поблагодарить ныне здравствующих ветеранов войны и тружеников тыла.

Флаги, разноцветные шары, цветы, сама атмосфера праздника и настроение карталинцев скрасили хмурость погоды. И к началу митинга из-за тучек выглянуло солнышко.

Почетные гости праздника, его главные герои – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. С каждым годом их все меньше, и тем дороже их присутствие на праздничном митинге. Им были выделены почетные места в первых рядах на митинге у монумента Славы.

Перед карталинцами, собравшимися на митинг у монумента Славы, выступили первые лица района и города, представители общественных организаций.

В речах всех выступающих – слова благодарности за ратный и трудовой подвиг, обещание хранить память и не забывать тех, кто ковал победу в тылу и на полях сражений.

В небо взлетели сотни разноцветных шаров, ознаменовавших начало возложения к памятным плитам монумента живые цветы, венки и гирлянды. Представители от всех учреждений, организаций, предприятий города и района возложили к памятным плитам монумента живые цветы, венки и гирлянды. После этого была объявлена минута молчания и прозвучали оружейные залпы.

Праздничная программа продолжилась концертными мероприятиями. На площади Ленина дымится полевая кухня, в которой доваривается солдатская каша. Угощать ветеранов и всех участников праздника будут учащиеся Карталинского многоотраслевого техникума. Студенты одеты в красивые колпаки, а их белоснежные поварские курточки украшают георгиевские ленты.

Вечером карталинцев и гостей города ждет культурная программа для детей и взрослых.

В завершении праздника прозвучит салют в честь 71-й годовщины Дня Победы.

Больше фотографий с мероприятия можно посмотреть в фотогалерее