Архив

В Карталах детей учат ДРУЖИТЬ

В рамках недели поликультурного воспитания в 45 школе в Карталах прошел фестиваль дружбы народов. Перед школьниками стояла задача представить народность, которая проживает на территории нашей страны, рассказать об обычаях, культуре и традициях нации

По разным источникам на территории России проживает от 160 до 180 национальностей. Численность самых крупных этнических групп составляет несколько миллионов человек, самых мелких — несколько сотен.

Народы России – это самое большое богатство нашего многонационального государства. И очень важно, чтобы люди в России жили в мире, дружбе и согласии. В этом значительную роль играет школа.

Подобные мероприятия, уверены Ольга Иванова, завуч школы №45, позволяют укрепить дружбу, учат детей терпимости, толерантности и уважительному отношению ко всему, что нас окружает.

— Фестиваль Дружбы в нашей школе проходи впервые, надеемся, что он станет традицией. Подобные мероприятия расширяют представление школьников о мире, о народах, населяющих нашу страну,- сказала Ольга Сергеевна.

Ученики 9 класса представили Грузию. Ребята рассказали о государстве, о народе, природных богатствах и взаимоотношениях с Россией. Народный танец, представленный 9-классниками, зрители поддерживали аплодисментами.

Ярослав Иванов, ученик школы, прочитал стихотворение о грузинской земле.

Ярко представили ученики казахскую народность. Народные костюмы, песни танцы и национальные блюда приготовили ребята. Ирсаиму Азамбаеву и его сестренке Дарихе долго готовиться к мероприятию не пришлось. Национальный танец они выучили еще к районному мероприятию Туган Жер, который прошел в Карталинском районе летом.

Надо сказать, что подготовка у ребят не прошла даром, все номера получились интересными и яркими. Среди представленных национальностей – таджики, узбеки, немцы, татары, украинцы, русские и другие национальности.