Видео

Тропики в начале зимы. В Карталинском музее открылась выставка бабочек

Яркими красками тропического лета в эти дни встречают посетителей историко-краеведческого музея. В Карталах проходит выставка живых тропических бабочек

Необычная выставка приезжает в Карталы второй раз. Посетителям музея предоставляется удивительная возможность для общения с живыми цветами природы.

Уникальность этой выставки в том, что можно самим увидеть момент превращения неприметной куколки в яркую, красивую бабочку. В зале установлен инсектарий – «роддом для бабочек», в них и находятся куколки .

В карталинском музее для экспозиции бабочек созданы условия, максимально приближенные к тропикам. Сотрудники музея следят за влажностью и температурой. И они уверяют, что в этом году для бабочек созданы просто комфортные условия. Напомним, что музей открылся после капитального ремонта. Новое освещение более благоприятно для порхающих экспонатов. Бабочки садятся на новые люминесцентные светильники без риска обжечь свои хрупкие крылышки.

Бабочки – существа гармоничные, а, посему, — простые и доверчивые. С людьми они ведут себя вполне непринужденно. На восторги посетителей внимания не обращают. Спят, летают, питаются, отдыхают, машут крыльями, шевелят усиками, садятся на людей – все как в природе.

География представленных видов довольно разнообразна: Филиппины, Бирма, Малайзия, Северная и Латинская Америки, Африка, Мадагаскар. Около 20 видов различных представительниц тропиков можно увидеть одновременно. Среди них и те, которые занесены в Красную книгу.

Побывайте в музее – не пожалеете.