Видео

Как в Карталах праздновали Хэллоуин

31-го октября празднуется Хэллоуин. Праздник для нас новый, который, однако, уже успел полюбиться и запомниться. А стоит ли? Ведь у нас есть много, своих замечательных праздников? Например, Святки можно считать своеобразным ответом Хэллоуину

В канун Хэллоуина в Доме культуры железнодорожников праздник страшилок был устроен для учащихся школы Языкомания.

Учащиеся проявили всю свою фантазию – в кого только они не нарядились. Были и ведьмы, и вампиры, и зомби, и пираты, и другие персонажи сказок и страшилок.

Было много развлечений: к примеру, одной из традиционных забав этого праздника является вылавливание яблок из сосуда с водой без помощи рук. Это и пытались сделать участники.

Кстати, Хэллоуин – чужой для нас праздник. У нас есть свой — Святки, когда по домам ходят колядующие. Во время святок можно также одеваться в необычные костюмы. Быть в образе страшилищ не возбранялось. Ряженые обходили дома, пели песни и просили сладости. В каждый семье колядовщиков ждали, готовили для них угощение и с удовольствием выслушивали колядки. Считалось, что не дать ряженым конфет — значит навлечь беду на дом.

Этот обычаи сохранился в России до сих пор, однако уже гораздо реже можно увидеть в период святок ряженую толпу. К сожалению, привычные нам колядования уступают в популярности столь разрекламированному празднику, как Хэллоуин.