Архив

Карталинские аграрии торопятся убрать урожай

По данным Карталинского управления сельского хозяйства, на сегодня, то есть, на 17.09. 2015 года, урожай убран с трети полей (32%). В среднем по району урожайность зерновых составляет 13 центнеров с гектара.

В конце прошлой недели вместе с начальником управления сельского хозяйства Олегом Германовым мы побывали на полях карталинского фермера Сагымбая Рахимова.
— Карталинским фермерам последние три года катастрофически не везет. Но они снова и снова сеют и делают все, чтобы собрать достойный урожай. И в этом году такой шанс есть, — говорит Олег Викторович — я уверен, что если погода не подкачает, то урожай будет просто отличный!
Пашня около села Коноплянка, которую сейчас засевает хозяйство Сагымбая Рахимова, много лет не использовалась. Но это плодородная земля и, возможно, в этом году она ответит урожаем за заботу о ней.
Сам фермер прогнозов не дает. Говорит, что привык считать только то, что уже лежит в закромах.
На этой неделе и снова вместе с начальником управления сельского хозяйства мы были в гостях у Жангильды Ермугамбетова, сухореченского фермера.
— Уборка в самом разгаре. Из-за непогоды в конце августа – начале сентября приходилось работать всего по несколько часов в день, больше просто не было возможности, было сыро. Теперь, когда погода позволяет, мы с утра и до вечера в поле, стараемся быстрее все убрать,- рассказывает фермер.
В хозяйстве на момент нашего приезда было убрано 20 процентов полей, засеянных твердой пшеницей. И фермер надеется, что урожай пшеницы будет убран в оптимальные сроки, чтобы сохранить качество зерна.
Из-за ранних заморозков уже потерян урожай гречихи. В хозяйстве этой теплолюбивой культурой было засеяно 700 гектаров.
Еще она культура, выращиванием которой занимается фермер Жангильды Ермугамбетов – подсолнечник.
— Его пока убирать рано, — рассказывает фермер,- его время – октябрь. Подсолнечник не боится холода – его можно убирать даже в морозы.
Подводить итоги селяне не спешат. «Цыплят по осени считают»,- говорят они. И спешат к своим комбайнам, в свои коллективы. Осень – время для селян горячее. Им пока не до долгих разговоров.
Полностью убран урожай в ООО «Нива». По предварительным данным, урожайность зерновых в этом хозяйстве составила 18 центнеров с гектара.