Архив

Снова горит карталинский лес

Буквально только что корреспонденты Карталинской нови вернулись из поселка Снежный. Сейчас там полыхают лес и степь

Огонь пришел со стороны Кизильского района. По полученным данным, пожар начался на плотине Новинка. Оттуда, «спасибо» ветру, он быстро добрался до границы с нашим районом. Изначально горела трава в степи, но постепенно огонь дошел до леса.

Находившийся вместе с нами в одном из сельских предприятий начальник управления сельского хозяйства Олег Германов начал обзванивать местных фермеров, чтобы они направили к месту пожара технику для опашки леса. В числе откликнувшихся были руководители фермерских хозяйств КФХ «Урал», КФХ «Слинкин», а также фермер Старинчиков.

К месту пожара прибыли также главы Неплюевского, Снежненского и Еленинского сельских поселений. Оперативно подтянулись автомашины добровольных пожарных дружин из ближайших поселков.

Главной проблемой является быстрое распространение огня. Этому способствует, как уже выше сказано, сильный ветер. Поначалу горел березняк, однако потом огонь перекинулся на сосновый лес, и тогда от искр пламя распространилось на большую территорию.

Сейчас в Снежный для тушения пожара направлена техника 62 пожарной части. Огонь пока не удается локализовать. Борьба с пожаром продолжается