Архив

Вход затруднен. Прокуратура выявила в Карталах «слабые» звенья доступной среды

Карталинская городская прокуратура проверила работу городской администрации в сфере организации зон доступа для детей-инвалидов

В Челябинской области, напомним, разработана государственная программа «Доступная среда» на 2014 – 2015 годы (утверждена постановлением правительства Челябинской области от 22.10.2013 № 336-п). Конечная цель программы — обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В Карталинском муниципальном районе — 3017 инвалидов разного возраста. Из них, до 18 лет – 167 человек. В городе Карталы проживает 1978 инвалидов, это 65.5 процента от общего числа. И задача власти – обеспечить людям с ограниченными возможностями уютное и комфортное проживание в родном городе.

Пока, к сожалению, чиновники не очень стараются обеспечить максимально возможный доступ в учреждения и заведения города. Именно к такому мнению пришли сотрудники прокуратуры, которые проверяли исполнение вышеназванной программы. По их данным, в Карталах много мест, совершенно недоступных для инвалидов.

Прокуратура напоминает, что в качестве одной из задач программы является повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения Челябинской области.

К объектам, где обязательно должны быть пандусы, относятся административные здания, здания социальной инфраструктуры и прилегающая к ним территории: больницы, поликлиники, аптеки, а также места отдыха, культурно-зрелищные учреждения, магазины.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре города.

Информация представлена городской прокуратурой специально для нашего сайта.