Архив

Прощай вторая смена! Школы Южного Урала переходят на односменку

Вопросы готовности системы образования к новому учебному году обсудили на аппаратном совещании при губернаторе Челябинской области

Согласно образовательным стандартам нового поколения, все российские школьники должны учиться в первую смену.

В новом учебном году в Челябинской области начнут работу более 2,5 тысяч образовательных организаций, находящихся в ведении регионального министерства образования и науки и органов местного самоуправления. В этом году отмечается рост численности обучающихся почти на 10 процентов. На 7 тысяч человек больше в этом году сядет за парты первоклассников.

« В 2015 году перед системой образования нашей области стоит много задач, так, необходимо начать постепенный переход на учебу школьников в одну смену», — говорит Борис Дубровский.- Это поручение было дано президентом страны в рамках традиционного послания федеральному собранию в 2014 году».

В первую смену в 2015-2016 учебном году в Челябинской области будут обучаться 276 тысяч 782 человек (80,6%), во вторую – 66 тысяч 507 детей (19,4%). Обучение в одну смену в настоящее время организовано в 532 образовательных организациях (62,6%), в две смены – в 318 (37,4%) школах.

В Карталинском районе 1 сентября сядут за парты, по предварительным данным отдела образования, 3923 ученика. Из них 3653 школьника будут учиться в первую смену. Вторая смена сохранена лишь в одной школе – СОШ № 17.

Первоклассников в этом году пока немного меньше. На сегодняшний день по району принято 501 заявление в 1 класс. В прошлом году впервые за парты сели 513 карталинских ребятишек.

21 августа состоится традиционная областная августовская конференция педагогов.

Тема совещания 2015 года — «Эффективное управление качеством образования». В работе самого масштабного педсовета примут участие более тысячи человек.

В программе августовского совещания пленарное и секционные заседания по актуальным вопросам системы образования, награждение победителей областных конкурсов. Также впервые пройдет вручение ведомственной награды «За вклад в развитие системы образования».