Архив

Отдельным категориям граждан назначены денежные выплаты

С 1 июля этого года в регионе меняется порядок предоставления социальной поддержки, отдельным категориям граждан – вступают изменения принятые Законодательным собранием Челябинской области в конце прошлого года

Изменения касаются ветеранов труда, которым звание присвоено в соответствии с федеральным законодательством, ветеранов военной службы, реабилитированных лиц и лиц, пострадавшим от политических репрессий.

Для этих категорий граждан, на данный момент не получающих ежемесячные денежные выплаты через Управление Пенсионного Фонда России, устанавливаются ежемесячные денежные выплаты в фиксированном размере взамен компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и ежемесячной денежной выплаты.

Размеры ежемесячной денежной выплаты:

Ветеранам труда Российской Федерации и Ветеранам военной службы

960 рублей – не пользующихся услугами местной телефонной связи;

1100 рублей – пользующихся услугами местной телефонной связи.

Реабилитированным гражданам и гражданам, пострадавшим от политических репрессий в размере 1200 рублей.

Выплата компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг указанным категориям граждан с 1 июля 2015 года законодательством не предусмотрена!

Гарантируется стопроцентное возмещение расходов на оплату проезда (туда и обратно) один раз в год на железнодорожном транспорте. А в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, — водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (в размере 50 процентов стоимости проезда).

Возмещение расходов на погребение реабилитированных в размере 2000 рублей (не относится к пострадавшим от политических репрессий) остается без изменений.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, причитавшаяся гражданам до 1 июля 2015 года, но не полученная ими по причине несвоевременной оплаты ЖКУ подлежит возмещению.

По всем возникающим вопросам обращаться в отдел льгот и реабилитации УСЗН Карталинского муниципального района по телефону: 5-60-05