Видео

В Снежном Карталинского района народу не до посевной

Совхоз «Снежный» был богатым и эффективно развивающимся предприятием. Это было до реформы сельского хозяйства. Потом на его активах, сменяя друг друга, существовали еще несколько хозяйств. Все стали банкротами: то ли хозяйствовать новые руководители не умели, то ли не хотели, то ли шли не за тем, чтобы развивать хозяйство

Хозяйство «Снежное» было богатое и крепкое. Более 20 лет разваливают бывший совхоз реформаторы, а все еще есть что делить, на что претендовать. Больше года идут тяжбы, все новые хозяева объявляются, как они говорят, на «ремки» (на металлолом). Сход за сходом собирает население. К общему знаменателю так прийти и не могут.

А чего проще-то? Глава района Сергей Шулаев предлагает: все имеющееся движимое и недвижимое имущество передать на баланс администрации сельского поселения. То есть, самому обществу, населению. И отдавать это имущество в аренду.

Таким образом, у администрации появляется источник дохода: средства можно направить на ремонт, реставрацию, еще куда-то опять же по решению схода. У тех, кто готов работать на земле, и есть для этого серьезные намерения, бизнес-план, появляется возможность арендовать помещения, технику. А самое главное, в поселении будут рабочие места, и значит, есть будущее.

По просьбе главы района на территории появился и серьезный инвестор. Не из числа пришлых. Свой, карталинский, депутат районного Собрания, представляющий этот округ. Человек, зарекомендовавший себя, как эффективный менеджер, трудолюбивый хозяин. Человек, активно развивающий сельскохозяйственное предприятие. Это Вячеслав Рахимов.

Однако, устав от скандалов, он готов уйти из Снежного. К нему, который пришел в поселок с серьезными намерениями, принял уже на работу 49 человек, погасил задолженность по зарплате, местные оппозиционеры предъявляют так много требований, каких к себе никогда не предъявляли, судя по состоянию экономики.

Местные жители шепчутся, что крикуны, видимо, не рассчитывали на приход инвестора, и не успели «прихватизировать», что осталось, вот и «бесятся». Люди говорят, что верят Рахимову: он не обещал много, но зарплату ежемесячно платит. А это для людей, которые отвыкли от стабильности, сегодня дорогого стоит.

Решение потому сход принял такое: Рахимова поддержать. А главе района просили передать (он к тому времени уже уехал), благодарность за попытку сохранить в их селе производство. И просили это намерение не оставлять.

— Без работы молодежь из села уедет,- высказал мнение большинства пожилой человек,- зачем нам тогда дороги, газ? Надо сельское хозяйство возрождать. В этом глава района прав. А крикуны они всегда были. Чего их слушать?