Архив

Курсант академии МЧС стал экскурсоводом для карталинских школьников

Накануне Дня пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, в пожарной части 62 города Карталы состоялась встреча учащихся школы № 17 с курсантом Ивановской академии МЧС Александром Головачёвым

Бывший выпускник карталинской школы провел для ребят экскурсию по пожарному депо.

Детям показали пожарные машины, а также оборудование, которым оснащена спецтехника. Александр Головачев рассказал о технических возможностях автоцистерны – автомобиля, предназначенного для доставки личного состава и воды к месту пожара. Ребята узнали, что такое пожарный рукав, ствол, трехходовое разветвление и пожарная колонка.

Школьники не только правильно называли такие предметы, как диэлектрические ножницы, резиновый коврик и боты, которые также нашли себе место в красном автомобиле, но и смогли рассказать об их предназначении.
Заместитель начальника пожарной части-62 Денис Сироткин рассказал школьникам о специфике работы пожарных.

Учащиеся узнали, как проходит служба, в каких учебных заведениях готовят «сотрудников МЧС» и какие экзамены нужно сдавать для поступления.

Ребята с интересом слушали рассказы о жизни и учебе курсантов. Возможно, некоторые из них и станут вскоре курсантами академии МЧС. Собственно, ради этого, чтобы в службу приходили умные, эрудированные, и проводятся такие мероприятия.