Видео

Юбилейная лыжня на приз Героя

21 февраля в Великопетровке прошли юбилейные, сороковые соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Героя Советского Союза Ивана Пьянзина. Юбилейная эстафета собрала рекордное количество участников: 180 спортсменов из Карталинского, Варненского, Нагайбакского и Верхнеуральского районов представили на лыжне в этот день 44 команды — 14 производственных, 14 образовательных и 16 команд от сельских поселений

Перед началом лыжной эстафеты всех участников поприветствовали глава Карталинского района Сергей Шулаев и глава Великопетровского поселения Виктор Брябрин.

Гостям и участникам соревнований напомнили о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны и военных этапах нашего земляка — Героя Советского Союза Ивана Пьянзина.

Память Героя и всех, кто сражался на полях Великой Отечественной, участники соревнований почтили минутой молчания.

40-ая лыжная эстафета на приз Героя Советского Союза Ивана Семеновича Пьянзина собрала 180 любителей лыжных забегов. Среди них были не только жители нашего района, но и гости из сел Лейпциг, Варненского района, Фершампенуаз, Нагайбакского района. Впервые в этом году на лыжню Пьянзина приехали команды из Верхнеуральска. К слову, на церемонии награждения представитель из Фершампенуаза отметил высокий уровень организации соревнований.

Спортсмены изо всех сил старались показать хорошие результаты. Ведь победа каждого включалась в общую копилку команды. На результаты влияли и спортивная подготовка участников, и состояние трассы, и погода. Лыжная трасса проходила по живописнейшим местам — памятнику природы Джабык-Карагайский бору. И если на открытых полянах лыжников встречал порывистый ветер, то в лесу погода была просто чудесной. Тем не менее, ничто не помешало лыжникам достигнуть главной цели – финиша, где их ожидали овации болельщиков, грамоты, медали и кубки.

Очень кстати был и ароматный чай с горячими пирожками, которые приготовили хозяева соревнований — администрация Великопетровского сельского поселения. Спонсором этих соревнований уже несколько лет подряд выступает местный предприниматель Владимир Клементьев.

Награждение команд проводили заместитель главы Карталинского района по социальным вопросам Галина Клюшина и главный судья соревнований Сергей Татарников.

Районные соревнования, проводимые на территории Великопетровского поселения, в очередной раз превратились в настоящий праздник зимнего вида спорта. Особенно для победителей.

Среди производственников лучшими стала мужская команда локомотивного депо, среди женщин – спортсменки из Верхнеуральска. Победителями среди юношеских команд стали спортсмены из СОШ №45, среди девушек — команда СОШ №2. Лучшие результаты показали женщины Анненского сельского поселения и мужчины Великопетровского. Примечательно, что хозяева соревнований отличились, завоевав сразу четыре призовых места.