Видео

Карталинское месторождение талантов

В начале ноября в Ярославле прошёл II Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Карталинские школьницы из 45-й школы и их педагог Наталья Бычкова представляли на этом престижном форуме Челябинскую область и Южно-Уральскую железную дорогу

Данный форум проводится по инициативе президента РФ Владимира Путина уже второй год и собирает одаренных детей со всей России. В этом году в Ярославле собралось более 150 педагогов и более пятисот детей со всех регионов нашей страны.

Варвара Долгополова, учащаяся 11 класса, получила приглашение на форум благодаря своей работе по изучению проблем экологии Карталинского района. Участие в форуме такого масштаба, несомненно, станет большим плюсом в портфолио школьницы.

За четыре дня, проведенных на форуме, карталинским школьницам пришлось выполнять задания, создавать проекты, общаться с коллегами. «Не было ни одной свободной минутки», признаются девчонки.

Ребят распределили по кластерам — «Земля», «Город», «Космос», «Общество», «Сети» и «Человек». В одном кластере могло быть до ста человек.

Виолетта Симченко чести быть приглашенной на форум удостоилась, по словам ее педагога, за исследование влияния миграции населения с территории Запорожья на культуру казачества Южного Урала. Из-за специализации своей работы она попала в кластер Общество.

Как признается Виолетта, некоторые проекты, которые они разрабатывают, на уровне фантастики. То есть, сейчас пока нет условий для их реализации. Но это совсем не значит, считает она, что общество не должно фонтанировать идеями, мыслить нестандартно. Собственно, многое, чем сейчас общество пользуется или считает обыденным, когда-то тоже было фантастикой.

Преподаватель русского языка и литературы школы №45 Наталья Бычкова сопровождала своих учениц в научной командировке. Но и не только. Ей и самой было очень интересно на форуме, много полезного и занятного она узнала за эти 4 дня

Варвара Долгополова и Виолетта Симченко вернулись домой с дипломами, подарками, кучей впечатлений и массой знакомств. А Наталья Бычкова, как один из лучших учителей России, была награждена Дипломом участника II Всероссийского форума.