Архив

Борис Дубровский поручил доработать систему мониторинга цен на продукты питания

Губернатор поставил под сомнение достоверность мониторинга по ценам на продукты питания, проводимого министерством сельского хозяйства области

По данным областного минсельхоза, которому губернатор Борис Дубровский поручил провести мониторинг цен, значительных колебаний на рынке продтоваров не произошло. Однако, данные соцопроса населения говорят о другом. Так, 86% опрошенных челябинцев отметили повышение ценника на мясо, 58% на молоко, 52% — на яйца, 54% — на фрукты и овощи, 60% — на рыбу и морепродукты.

«Министерству сельского хозяйства необходимо в кратчайшие сроки разобраться, почему официальные данные и мнения людей находятся в разных плоскостях, — дал поручение губернатор Челябинской области. — Может, мониторинг проводится не в тех местах, куда ходят люди?».

Министр сельского хозяйства области Сергей Сушков доложил, что совместно с федеральной антимонопольной службой была проведена проверка обоснованности роста цены на гречку. Действительно, на Алтае – являющимся основным производителем этого вида зерна – практически весь урожай этого года ушел под снег, поэтому происходит рост цен и в оптовом, и розничном сегментах.

Информация о незначительном, как говорят специалисты, повышении цен, вызвала у карталинцев возмущение. По данным населения, цены выросли на многие продукты питания: на мясо, молочные продукты, крупу, на морепродукты. Ценники меняют буквально на глазах покупателей.

Растет цена на бензин – понемногу, но практически ежемесячно.

— И коли дорожает ГСМ, будет дорожать все,- уверены люди,- свои издержки торговля будет включать в стоимость цены продуктов товаров.