Архив

В Карталинском районе жители большинства населенных пунктов ждут газ

И вот очень хорошая новость для всех, кто мечтает газифицировать свои дома. И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский и председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере газификации между регионом и компанией

ОАО «Новатэк» последние четыре года является 100% поставщиком газа в Челябинскую область. Соглашение о сотрудничестве, подписанное сегодня Борисом Дубровским и Леонидом Михельсоном предполагает выработку программы между администрацией региона и компанией по дополнительным долгосрочным инвестициям в газификацию.

«За четыре года, которые «Новатэк» работает в Челябинской области, компания зарекомендовала себя как надежный стратегический партнер. Так и должно быть в регионе, в который приходит один из крупнейших поставщиков топливно-энергетических ресурсов. Газ для нас является ключевым энергетическим ресурсом, ежегодно область потребляет 16 млрд. кубометров. Мы рады, что вы у нас есть, — отметил Борис Дубровский. — Подписание соглашения выводит наши отношения на новый уровень. Власти Челябинской области и особенное ее население ожидают очень многого от этого нового этапа. Трудно переоценить важность момента, когда в дом приходит газ. Для людей это настоящий праздник, качество жизни меняется кардинально – в лучшую сторону. А именно это является главной задачей нашей Стратегии развития региона до 2020 года».

Глава региона отметил, что, безусловно, «Новатэк» будет оценивать свои инвестиции в Челябинскую область с точки зрения их окупаемости.

«Если газовая труба появляется в селе, газ должен разбираться, а население должно платить. И мы готовы взять на себя эту ответственность за платежи в рамках наших полномочий», — заявил Дубровский.

Председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон, в свою очередь отметил: «В соглашении обозначены примерные сроки: до конца года должна быть выработана программа инвестиций, рассчитанных на ближайшие два-три года. Кроме того, компания «Новатэк» обладает крупными производственно-хозяйственными связями, наши подрядчики работают в Челябинской области под наши инвестиции и капитальные вложения. Мы предлагаем предприятиям региона создавать и новые продукты с более высокой добавочной стоимостью – то, что мы сейчас закупаем за рубежом. Мы готовы предоставить предприятиям и областным властям номенклатуру оборудования, необходимого для реализации проектов в ближайшие два-три года, чтобы выйти на импортозамещение».

Отметим, что соглашение такого рода в Челябинской области подписывается впервые за несколько лет. Оно стало результатом серии переговоров и совещаний рабочих групп, проводимых по поручению Бориса Дубровского.

В Карталинском муниципальном районе программа газификации актуальна для всех сельских поселений. К примеру, в Анненском поселении из 9 населенных пунктов, а это порядка 1027 дворов, частично газифицирован только поселок Анненск. В Великопетровском поселении – 4 населенных пункта, 679 дворов, газифицирована одна улица в Великопетровке. В Еленинском поселении -7 населенных пунктов, где около 1500 дворов, не полностью газифицированы поселки Еленинка и Новокаолиновый. И так далее.

— Я поддерживаю Бориса Александровича Дубровского в том, что газификация сельских домов – это такое благо, такое счастье. Дождаться бы только,- говорит жительница маленького села Ольховка Людмила Солдатенко.- Мы своим селом на сходе решили скинуться на проект, список желающих передали главе района Сергею Николаевичу Шулаеву.

Возрождение программы газификации очень ждут в районе. Своевременное решение вопроса и действительно направленное на благо народа.

Для справки:
ОАО «Новатэк» — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Доля компании на рынке реализации природного газа в стране составляет более 14%, что достигнуто, в том числе, за счёт организации прямых поставок газа в 33 региона страны.

30 ноября 2011 года Компания приобрела 100% долю в ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск». Данная сделка одобрена ФАС России и администрацией Челябинской области. В 2012 году ООО «НОВАТЭК-Челябинск» и ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» были объединены в одно общество.

С 1 января 2012 года в рамках исполнения обязательств по поставкам газа потребителям области ОАО «Новатэк» полностью замещает ресурсы ОАО «Газпром» собственными ресурсами газа. Компанией получены все необходимые разрешительные документы на осуществление транспортировки газа по газотранспортной системе (ГТС) ОАО «Газпром» под весь объем потребления Челябинской области (порядка 16 млрд. куб. м).