Видео

День левшей и мастеров

Современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и многое другое сделано для праворуких. Однако, согласно статистическим данным, около 10% населения Земли — левши. А сегодня, 13 августа, они отмечают свой праздник — День левшей, который впервые отметили в 1992 году

Раньше почему-то левшей пытались переучить. Жертвой такого подхода стала в свое время Надежда Андреева, воспитательница детского сада №82 . Ее переучили писать правой рукой, но ей все равно удобнее выполнять многие виды работ левой рукой.

Среди воспитанников Надежды Михайловны тоже есть левши. Но сейчас детей уже не переучивают. Однако, один из ее воспитанников Вова Волкогонов, старается развивать умение работать обеими руками.

В переносном же смысле слово «левша» означает «умелец; мастер». Этот смысл слово получило благодаря повести Николая Лескова «Левша», написанной в 1881 году. Повесть рассказывает о мастере-левше из Тулы, который подковал английскую танцующую механическую блоху.

Поэтому, левшами называют еще и мастеров, работающих с мелкими деталями. Например, ювелиров и часовщиков. В Карталах наверно самым известным часовых дел мастером является Александр Черпак. Он дарит часам вторую жизнь на протяжении уже 38 лет.

Работа часовщика подразумевает хорошее зрение. Однако, бывает трудно разглядеть самые мелкие винтики в часах .

Работа часового мастера состоит не только в том, чтобы часы пошли, главное, чтобы они ходили правильно.

Александр Федосеевич признается, что за почти 40 лет трудового стажа, ни разу не пожалел, что выбрал именно эту профессию. Может потому что он – Левша? То есть мастер?