Видео

С аппаратного совещания

Из пяти вынесенных на традиционное аппаратное совещании при главе района тем самой «горячей» по накалу обсуждения стала сельскохозяйственная. И в очередной раз причиной бурной полемики послужила сложившаяся с новообразовавшимся ООО «Каменское» ситуация

Аппаратное совещание началось с доклада начальника управления сельского хозяйства Карталинского муниципального района об итогах проведения весенне-полевых работ. Судя по выступлению Олега Германова, на сегодняшний день ситуация в нашем сельском хозяйстве далека от идеальной. Так, лишь на 97 % выполнен план посева яровых культур. По 87 % от необходимого посеяно однолетних трав и яровых культур. Чуть перевыполнен план по посеву зерновых (101%), однако в целом на ситуацию это не влияет.

Как пояснил руководитель УСХ КМР, среди трех отставших от собственных планов хозяйств наихудшая картина наблюдается в ООО «Каменское»: посеяно лишь 30 % от запланированного изначально ярового сева – 2000 га вместо 7250 га. Причина банальна – юридическая смена субъекта собственности, произошедшая аккурат перед началом посевной кампании.

Новый хозяин – иные правила. Свою деятельность на вполне законных основаниях этот самый «субъект» начал не с развития или, хотя бы, поддержки шатавшегося, но все же более-менее державшегося на ногах предприятия, а с разбазаривания находившейся на территории собственности: техники, металлолома и т.д. Надо признать, что собственность эта действительно «плохо лежала». Ее и «собственностью»-то можно назвать с большой натяжкой: фактически она являлась бесхозной, ибо надлежащим образом не была оформлена документально. И никто никому ничего не может предъявить за растворяющееся буквально на глазах хозяйство! Остается констатировать факты: план посевной сорван; люди, которые должны были быть устроены на новом предприятии, остались без работы; будущее Каменского хозяйства представляется весьма расплывчатым.

Извечные русские вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» в очередной раз не нашли своего ответа. Но, как было подчеркнуто на совещании, эта ситуация требует досконального разбирательства. Не только лишь примеримо к сегодняшнему дню, но и в целом, для того, чтобы подобные проблемы не возникали в будущем.

Более подробно о перипетиях истории с ООО «Каменское» мы расскажем в одном из следующих номеров нашей газеты.