Видео

Тревожные дни августа

От аномальных дождей пострадали сразу четыре района на юге Челябинской области. В этих районах введен режим чрезвычайной ситуации, и все службы работают в усиленном режиме. Больше всего в зоне подтопления, а это более 1200 домовладений, оказалось на территории Карталинского района. Разгул стихии и о работе всех служб в режиме ЧС — в нашем репортаже.
Почти 5 месячных норм осадков вылилось на Карталинский района в течение первой недели августа. Ситуация приблизилась к критической 7 августа. Объявленный режим ЧС мобилизовал все службы. Техника городских коммунальщиков не прекращает работы по пропуску ливневых вод . Экскаваторы прочищают ливневую канализацию в Шоссейном и Рабочем городках. Пик паводка в Карталах пришелся на 8-9 августа. В то время, когда вода из переполненной ливневой канализации уже стала подтапливать дома Путейского городка, сильный поток воды, пришедший в город со стороны поселка Локомотивный, бурлящей рекой устремился в Шоссейный и Западный городки. Буквально за считанные минуты улицы Пьянзина и Карла Маркса превратились в реки. Подтопленными оказались и многие подвалы жилых домов и административных зданий. Сотрудники предприняли все возможное, чтобы спасти документы. Почти на метр поднялся уровень воды на улице Ленина.
Тем временем шла борьба за спасение плотин. Не прекращающийся дождь увеличивал риск прорыва дамбы в поселке Анненском, вода из которой могла накрыть сразу несколько поселков. Сдержать натиск стихии было сложно. Около полуночи 9 августа дамбу прорвало. Вода сметала за собой строения, деревья, жилые дома, дороги. В зону подтопления попали прибрежные улицы поселков Краснотал, Родники, несколько городков в Карталах.
В этот же день в Карталинский район, для оценки ситуации прибыли вице-губернатор Челябинской области, председатель областного Комитета по чрезвычайным ситуациям Игорь Мурог и временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области полковник Юрий Буренко .
Буквально на следующий день после стихийного бедствия прибыли отряды МЧС, отряд инженерных войск, сотрудники полиции из разных городов Челябинской области.
Силы МЧС, полиции и других экстренных служб были направлены на спасение людей. Всю ночь и утром следующего после наводнения дня велись спасательные работы. На резиновых лодках спасатели обследовали каждый подтопленный дом. Снимали с крыш людей и их домашних животных. Помогали вынести из затопленных домов необходимые уцелевшие вещи.

В районе был создан штаб КЧС руководил которым глава района Сергей Шулаев. Мониторинг ситуации осуществлялся каждые 15 минут, экстренные заседания проводились в круглосуточном режиме.
Из-за разлива рек пострадали мосты в районе водозабора Попов Брод, мост на Полтавку и пос.Центральный. Полностью разрушило мосты в поселке Анненском. Главная задача на этот момент – обеспечить пострадавших питанием, водой, кровом. В населенные пункты, отрезанные от города размытыми мостами, хлеб, тушенку, воду доставляли техникой МЧС. В пунктах временного пребывания, которыми стали общежития Карталинского многоотраслевого техникума, куда доставляли людей из подтопленных домов, работают специалисты социальной службы, сотрудники общежитий, медики, психологи МЧС.
Дом в Сенном городке многодетной семьи Шальневых также оказался подтопленным. С детьми в эвакуапункте занимаются психолог и педагоги, проводят с ними игры и творческие занятия. Кстати, в каждой детской работе и рисунке присутствует яркое солнце и маленькая тучка.
У детей, благодаря карталинцам, много игрушек. Они обеспечены чистой постелью и едой. Но все хотят поскорее вернуться домой. Поэтому пятилетняя Даша нарисовала дом – большой и надежный.
В микрорайоне Полтавка в школе №1 открыли пункт помощи пострадавшим и приема заявлений.
Как только вода сошла с городских улиц, начали приводить в порядок наиболее важные участки автодорог. В первую очередь техника МУП «Горкомхоз» приступила к отсыпке ям под железнодорожным мостом у элеватора. Этот участок автодороги самый оживленный и единственный связующий центр города со многими городками и микрорайонами.
Начали работу бригады специалистов администрации района по оценке полученного населением ущерба. Они подворово обходили пострадавшие от подтопления улицы, фотографировали подтопленные дома и имущество, принимали от жителей заявления на оказание помощи. Комиссия уже прошла по всем городкам. Теперь специалисты администрации ведут прием заявлений от жителей о полученном ущербе, в актовом зале администрации района. Радует, что некоторые жители приходят и для того, чтобы сказать спасибо за помощь всем, кто был рядом. В тех дворах, где вода ушла, работают коммунальщики и сотрудники МЧС. Они помогают жителям разобрать разрушения, вычистить ил и грязь, перевезти тяжести.
В открытых пунктах начался сбор помощи пострадавшим от наводнения.
Началось восстановление газопроводов.
Во время сильного потока воды в районе моста на Полтавку, была деформирована труба газопровода, что привело к срыву флянца и утечке газа. Сегодня, когда вода сошла и появилась возможность на лодке доплыть до трубы. С помощью спасателей, специалист «Газкома» Сергей Вергилес, работал находясь по плечи в воде. Он одной рукой удерживался за лодку, а другой устранял утечку газа.
Техника и специалисты Карталинского филиала ООО «Челябинскгазком» работают по восстановлению газопроводов в центре города.
Несколько дней без благ цивилизации находятся и жители многоквартирных домах, где отсутствие электроэнергии, воды и газа ощущается острее, чем в частных. В доме 24 по улице Пушкина затопило подвал. Нет возможности приготовить горячую пищу. Для того, чтобы попить горячего чая жители во дворе дома разводили костер. Сотрудники администрации района доставляли им питьевую воду, горячую еду и чай. С жителями встретились глава района Сергей Шулаев, заместитель по социальным вопросам Галина Клюшина, руководители обслуживающей компании «Гарант-Сервис».
Тем временем жизнь не стояла на месте. Люди рождались, женились.
Разгул стихии не повлиял на работу роддома. Отключение электроэнергии и воды этого здания не коснулись. Единственным происшествием можно считать протекание кровли, да и ту быстро залатали. Всего за период ЧС, родилось 5 малышей: 3 девочки и 2 мальчика. Их мамы очень рады тому, что, ужасная погода за окном, не повлияла на рождение малышей.

Во время стихии Карталы лишился сразу трех мостов, их разрушил мощный поток воды. Теперь, попасть на другую сторону реки Карталы-Аят можно было только на вертолете или лодке. Спасатели МЧС организовали переправу людей и автомобилей на специальном плавательном средстве «Амфибия». В этой непростой ситуации на помощь местным жителям пришли военные инженеры Центрального военного округа.
11 августа в Карталы прибыла колонна инженерных войск. Мощные КРАЗы привезли понтоны для возведения моста. Понтонную переправу было решено возвести рядом со смытым водой мостом на водозаборе Попов Брод.
Наплавной мост в Каргалы поставили за четыре часа, еще час ушел на отсыпку берегов. Длина временной переправы 55 метров, грузоподъемность сооружения 60 тонн. Одновременно на нем могут находиться сразу несколько легковых машин, ширина позволяет организовать двустороннее движение.
Качество выполнения работ по установке понтонной переправы проверил командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Николай Богдановский .

За это время, считают военные, вопрос со стационарной переправой должен разрешиться. В течение всего этого времени военные будут контролировать работу понтонного моста. Лагерь военнослужащих расположен здесь же на берегу.
Главнокомандующий поинтересовался обустройством быта солдат, обеспечением их питьевой водой. Горячую пищу они готовят на полевой кухне, а хлеб из муки которую они привезли с собой им печет местный хлебокомбинат .
Руководит ротой понтонно мостового парка прибывшего из Уфы Виктор Кухальский, подполковник начальник штаба отдельно инженерной бригады.
Благодаря понтонной переправе уже со следующего дня начали ходить автобусы в Анненск и Великопетровку.