Видео

В предолимпийский год спортивных мероприятий будет больше

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал постановление о едином региональном календарном плане официальных физкультурных и спортивных мероприятий на 2013 год. Всего в этом перечне более пяти тысяч состязаний разного уровня, тренировочных сборов, турниров памяти, семинаров, конференций.
Год перед зимней Олимпиадой в Сочи станет для спортсменов Южного Урала насыщенным и сложным. В 2013 году количество мероприятий и соревнований увеличилось до 5090 – это почти на тысячу больше, чем прошлом году. В единый план вошли соревнования по более чем 100 видам спорта, среди них – массовые мероприятия, состязания для различных групп населения – пенсионеров, ветеранов, студентов, детей.
В перечень включены соревнования и сборы местного, всероссийского, европейского и международного уровня, проходящие в разных городах страны и мира.
Карталинскому району в части официально запланированных спортивных мероприятий тоже есть чем гордиться: если в прошлом году их было 96, то в текущем – более 150. Столь значительное расширение плана произошло, во-первых, в силу естественных причин (в результате передачи полномочий от городской администрации в район). Во-вторых, благодаря увеличению доли участия районного бюджета в этой сфере, чего не происходило многие годы. Причем, сразу в три раза – с одного миллиона до трех. Есть где разбежаться. Тем более, что и направлений для «разбега» немало.
– Если говорить об акцентах, то основным ядром нашего календарного плана я бы назвала направленные на развитие спартакиадного движения мероприятия, – рассказывает заместитель начальника Управления по делам культуры и спорта Наталья Пономарева. – Если раньше мы традиционно проводили лишь спартакиады среди сельских поселений и учащихся, то начиная с этого года планируем сделать эту цепочку полноценной. Она будет начинаться со ступени детских дошкольных образовательных учреждений, продолжится спартакиадой учащихся, далее – сельские поселения и городская спартакиада (среди коллективов организаций и предприятий города), которая пройдет у нас впервые. А после спартакиады среди взрослого населения мы планируем проводить мероприятия и для наших ветеранов. Не разово, а традиционно.
Кроме официально запланированных соревнований, в текущем году наше Управление по делам культуры и спорта проведет ряд спортивных праздников, приуроченных к знаменательным датам, ближайшая из которых – День защитника Отечества. Ну и, разумеется, у нас не остаются без внимания ставшие уже традиционными знаковые мероприятия, одно из которых (Турнир по греко-римской борьбе) на нашей территории проводится более 38 лет и собирает не только российских, но и зарубежных спортсменов. Другое (Лыжня России) пройдет уже в третий раз – значит, еще на одну спортивную традицию за последние годы в нашем районе стало больше.