Видео

В карталинских школах питаются рационально

По данным карталинского Отдела образования, сегодня школьными обедами охвачены все 3389 учеников района. Наши корреспонденты узнавали, как организовано питание в карталинских СОШ на примере отдельно взятой школы.

Во время большой перемены в столовой школы №17 царит буйство аппетитных запахов. Судя по пустым тарелкам, еда ребятне нравится.
В школе дети проводят большую часть своего времени, и рациональное питание — один из важных факторов охраны здоровья и формирования правильного образа жизни. В школьных буфетах не должно быть чипсов, сухариков, шоколадных батончиков, газировки и прочих малополезных лакомств. Надо сказать, что и сами школьники об этом знают, поэтому в числе любимых они называют правильные блюда.
Комплексное меню составляется на неделю с учетом калорийности и включения в него необходимых продуктов. К примеру, завтрак должен включать 500-700 калорий. Стоимость одного обеда в среднем укладывается в 18 рублей, из которых около 10 рублей — родительский взнос.
Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. Продукты поставщики привозят раз в неделю, за исключением скоропортящихся – молока и хлебобулочных — которые поставляются ежедневно.