Видео

В память о погибших воинах-интернационалистах в Карталах установят БМП

Главной фигурой мемориала воинам-интернационалистам станет боевая машина пехоты. Ее уже доставили в Карталы из воинской части Еланского гарнизона

Памятник, посвященный памяти карталинцев, не вернувшихся из Афганистана, Чечни и других горячих точек, в Карталах построен более 10 лет назад. Сюда приходят участники боевых действий в памятные даты, здесь проводятся уроки мужества для школьников, приносят цветы молодожены после ЗАГСа. Для родителей, чьи дети не вернулись домой, идея поставить на постамент рядом с памятником боевую машину – выстраданное детище. Идея мемориала возникла более двух лет назад. Это предложение, инициатором которого стали Светлана Гаврилкова и Владимир Возиян, было поддержано и другими родителями погибших ребят.
Позади многочисленные визиты к чиновникам всех рангов, объемная переписка с городскими, областными и московскими властями, обращения в газеты и на телевидение.
В настоящее время БМП благополучно доставлена в Карталы и стоит на территории ДОСААФ. Но впереди еще много работы. Машину надо подготовить для установки на пьедестал. И самому памятнику предстоит значительно измениться.
Новый мемориал воинам-интернационалистам будет представлять собой постамент с БМП, рядом с которым установят мраморные плиты с фотографиями погибших в локальных войнах карталинцев. В готовом варианте карталинцы увидят мемориал в следующем году.

.