Видео

Сертификат на комфортные условия

Две вдовы участников Великой Отечественной войны и семья вынужденных переселенцев на днях получили уведомления на получение жилищной субсидии за счет федеральных средств

Программа поддержки участников войны и вдов участников ВОВ в приобретении жилья принята президентом России четыре года назад. В Карталинском районе выплаты начались в 2010 году. За это время помощь от государства для улучшения жилищных условий участников войны и вдов участников ВОВ получили 53 человека. С начала этого года жилищные сертификаты в Карталинском районе получили семь человек, одно дело находится на рассмотрении в Челябинске, готовятся документы еще на 4-х. Программа продолжает работать.
Поздравить с радостным событием вдов участников Великой Отечественной войны приехали глава КМР Сергей Шулаев и председатель районного Собрания депутатов Елена Горбачева.
В доме, построенном руками мужа-фронтовика, Прасковья Ивановна Лычагина живет без малого 60 лет. Здесь появились на свет дети, теперь сюда приезжают внуки. Но как бы ни дороги были эти стены, как бы не дорожила Прасковья Ивановна воспоминаниями, на девятом десятке ей нужны комфорт и удобства. Средств субсидии, выделенной государством, достаточно для приобретения благоустроенного жилья. И теперь остается сделать выбор – где покупать квартиру.
— Внук предлагает жить с ним в Челябинске, а я вот и не знаю, как быть, — делится Прасковья Ивановна, — вроде бы и одной уже тяжело, а уезжать из родного города не хочется.
Прасковья Ивановна работала учителем домоводства в школе №1 и была знатной швеей. Она и сегодня не потеряла мастерство и показала нам наряды, сшитые своими руками. И, как это заведено, хозяйка не захотела отпускать гостей без чашки чая. Конечно, с таким непростым вопросом, как переселение, любимой маме и бабушке помогут разобраться ее родные.
Вручение уведомления Юлии Дорофеевны Русских совпало с ее 85-летним юбилеем. Рассказывая о своей жизни, она вспомнила военное детство.
— Когда началась война, мне было 13 лет. И нам, подросткам, уже пришлось самим зарабатывать на хлеб. Работала на лесоповале, сеяла табак, шинели для фронта латала, — вспоминает Юлия Дорофеевна.
Было это в Свердловской области, там же она познакомилась со своим будущим мужем Алексеем. Он прошел всю войну, был трижды ранен.
20 лет уже Юлия Дорофеевна вдовствует, в настоящее время живет в доме своей внучки. Семья большая, но в тесноте, как говорится, да не в обиде. Квартиру для старейшего члена семьи родные уже присмотрели — рядом с этим домом, чтобы чаще навещать.
— Надо, чтобы мама поближе к нам была, — говорит дочь Надежда Алексеевна. — Всю жизнь она мечтала, чтобы ванна была, и вот ее мечта исполняется!
В этот же день в администрации района свидетельство на получение жилищной субсидии было вручено семье вынужденных переселенцев, приехавших в Карталы из Казахстана. Людмила Васильевна Новицкая этого события ждала 15 лет.
Семья Новицких – последняя в районе из списка очередников этой категории. В настоящее время они живут в одной комнате общежития. Полученной суммы Людмиле Васильевне с дочерью вполне хватит на покупку двухкомнатной квартиры.
— Спасибо большое за помощь. Не представляете, как уже надоело по съемным квартирам скитаться,- говорит Людмила Васильевна, — заранее не стали выбирать себе жилье, а теперь сертификат в руках, выберем!
Люди благодарны за проявление заботы к ним и искренне делятся своей радостью.

Кстати
На сегодняшний день в Челябинской области 208 ветеранов улучшили жилищные условия за счет средств субсидии. Кроме того, 36 ветеранов имеют на руках уведомления о выделении им жилищной субсидии и осуществляют подбор жилых помещений.
Срок приобретения ветеранами жилых помещений на основании уведомлений составляет 9 месяцев. В настоящее время в министерство социальных отношений от органов местного самоуправления поступило 106 учетных дел ветеранов, которые претендуют на улучшение жилищных условий.
Напомним, в июне текущего года на жилье для ветеранов из федерального бюджета было дополнительно направлено 263 миллиона рублей, что позволило предоставить субсидию еще 251 ветерану. Всего за счет средств, поступивших в этом году, жилищные условия улучшит 491 участник Великой Отечественной войны.

.