Архив

Как рыба в воде

Старший электромеханик ремонтно-восстановительной бригады РЦС-5 Виктор Шмонин проработал связистом 43 года и стал благодаря своему трудолюбию настоящим асом в своем деле.

— Я выбрал профессию связиста сознательно. К этому роду деятельности моя душа стремилась сызмальства, — делится Виктор Васильевич.— Связью увлекся еще в школе. Было такое поветрие в конце шестидесятых.
Многие мальчишки, маломальски соображающие в принципах передачи радиосигналов, в те годы бредили эфиром и мастерили примитивные ламповые приемники.

У Виктора Шмонина это получалось лучше, чем у других. Когда удавалось поймать чей-то далекий голос, он был буквально на седьмом небе от счастья. Поэтому вопрос кем быть мальчишку особо не мучил. Только связистом! И желательно железнодорожным.

Сразу же по окончания школы в 1969 году Виктор Шмонин отправился в ШЧ-8, где смышленого паренька с удовольствием взяли рабочим связи. А когда призвали в армию, то попал в войска связи, и здесь профессиональные навыки, полученные на работе, пригодились молодому солдату. После службы вернулся в родной коллектив и окунулся в любимую работу. Постепенно поднимался по служебной лестнице. В 1974 году стал механиком, а в 1988 — старшим электромехаником цеха связи.

— За время моей работы мне приходилось четыре раза участвовать в модернизации устройств связи. Последний этап — переход на цифровые технологии. Это была, доложу я вам, прекрасная школа, которая помогла заметно поднять мой профессиональный уровень. А чтобы не ударить лицом в грязь и не отстать от жизни постоянно занимался и самообразованием, — рассказывает мой собеседник.

Правда, Виктор Васильевич жалеет о том, что в свое время не получил высшего образования. Но зато у него огромный практический опыт. А это дорогого стоит. В Карталинском региональном центре связи говорят, что Шмонин — отменный специалист, который любого знатока заткнет за пояс.

— Это действительно так. Настоящий самородок! — отмечает начальник РЦС-5 Владимир Цвяк. — Специалисты такого уровня сегодня большая редкость. В связи себя чувствует словно рыба в воде. К тому же Виктор Васильевич еще и прекрасный организатор.

В 2005 году, когда образовался региональный центр связи, Шмонина назначили старшим электромехаником объединенной ремонтно-восстановительной бригады.

Коллектив, в котором три связиста и три радиста обслуживает Айдырлинский участок и Магнитогорский до станции Джабык, а также Карталинский железнодорожный узел. Виктор Васильевич внимательно ознакомился со всем этим хозяйством и решил сделать маленькую техническую революцию. Начал с того, что все средства связи на подконтрольных участках привел к единым схемам и однотипному оборудованию. Надо сказать, что была проделана немалая работа, на выполнение которой потребовалось целых два года. Но зато теперь все это стало значительно легче обслуживать. У Виктора Васильевича есть немало задумок по реформированию и своей бригады. Он мечтает о том, чтобы коллектив бригады стал универсальным, и в нем была полная взаимозаменяемость.

— А еще Шмонин большой специалист по рацпредложениям. Это у него своего рода конек. И здесь ему нет равных, — подчеркивает Владимир Цвяк.

Но связь — это такая область, где уже все давно придумано и разложено по полочкам. Что здесь еще можно усовершенствовать? Но, тем не менее, Виктору Васильевичу удается внедрить что-нибудь свое.

— Помогает богатый опыт и интуиция! — улыбается мой собеседник. Правда, в год набирается всего5-6 рационализаторских предложений. Но зато каких!
Виктор Васильевич до сих пор помнит свое первое рацпредложение. Ему тогда не исполнилось еще и 18 лет. Это было приспособление для переноса пасынков. Простое, но зато эффективное. Но уже в 24 года он прогремел на всю сеть. Шмонин внес рацпредложение, которое позволяло быстро находить повреждение, и оно было настолько удачным, что его рекомендовали для внедрения на остальных предприятиях связи МПС СССР. За это он получил 1500 рублей. По тем временная сумма солидная.

В своей бригаде Виктор Васильевич настоящий генератор идей, а остальные электромеханики воплощают их в жизнь. Недавно он вместе с Анатолием Целиковым и Евгением Некорыстным собрали прибор, с помощью которого можно одновременно проверять два магистральных кабеля связи. Получилось солидная экономия времени.

Через несколько месяцев Виктору Васильевичу исполняется 60. Шмонин считает, что в профессиональном плане жизнь удалась. Он занимался любимым делом, которое приносило ему не только удовольствие, но и помогло добиться признания и уважения коллег по работе.