Архив

Вандалы на железной дороге

Ущерб, нанесенный вандалами пригородным поездам Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», за восемь месяцев 2011 года превысил 125 тыс. рублей.

За это время нерадивые граждане разбили в окнах поездов 11 стекол на сумму более 3 тыс. рублей. На восстановление 3,6 тыс. метров вырезанных проводов потребовалось истратить свыше 55 тыс. рублей. Подобные действия недопустимы, так как они угрожают жизни и здоровью пассажиров.
На кузова семи вагонов хулиганами нанесены «граффити», в результате чего на покраску вагонов пришлось израсходовать 64,5 тыс. рублей.
В целях профилактики перечисленных противоправных действий и уменьшения убытков от действий вандалов на объектах Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ЮУЖД проводятся мероприятия по обеспечению порядка и предотвращению правонарушений.
Силами работников моторвагонных депо в ночное и дневное время проводятся обходы парков отстоя электропоездов. При стоянке в парках отстоя и пунктах оборота двери в поездах закрываются на запорные устройства, что позволяет исключить несанкционированный доступ граждан в вагоны. При проведении капитальных видов ремонта электропоездов в условиях завода применяются специальные пластики для стен и сидений, позволяющие противостоять физическому воздействию и нанесению красящих материалов. Кузова новых электропоездов покрываются специальной краской, позволяющей удалять «граффити» с минимальным ущербом для заводской покраски.
Отметим, на вокзалах пригородного комплекса имеются средства видеонаблюдения и тревожные кнопки, позволяющие оперативно реагировать на незаконные действия граждан.
Железнодорожники призывают население проявлять сознательность и соблюдать правила поведения в поездах и на объектах железнодорожного транспорта.