Архив

Ну, здравствуй, подписчик!

В подобной «Дню подписчика» акции, проводимой редакцией «Карталинская новь», я участвовала впервые за свою многолетнюю практику журналиста, и, должна признать, это действо произвело на меня неизгладимое впечатление. Хоть и не во всем приятное

К нашему приезду в клубе поселка Великопетровка собралось немало жителей — многие из них пришли сюда ради встречи с представителями Службы социальной защиты населения и Пенсионного фонда, в тесном сотрудничестве с которыми редакция и проводит эту акцию. На консультацию к специалистам селяне пришли вовсе не в добром настрое – видать, таков менталитет нашего населения, что для прояснения интересующих моментов граждане заранее настраивают себя на воинствующий лад. Умом понимаю негодование селян на систему, постоянно меняющую свои правила, а вот сердцем принять агрессию, направляемую в сторону пытающихся им помочь, по крайней мере, в консультационном плане, и столь же, сколь и они, подвластных изменчивости системы людей не могу.
Впрочем, чего это я о сотрудниках ЦСЗН и ПФР беспокоюсь – выбирая путь служения людям (пишу осознанно, хоть и предвижу язвительные замечания) они должны были понимать, что в будущем им придется сталкиваться с недовольством людей. Значит, должны быть готовы.

Ложка дегтя
В какой-то мере это утверждение относится и к нам, представителям средств массовой информации – мы тоже находимся в неразрывном контакте с населением, и недовольства «на свою голову» получаем немало. Не то пишем, не так освещаем, а тут еще и цену на газету подняли, когда все вокруг и так дорожает! Вот именно, что дорожает все вокруг – не только хлеб и электричество, но еще и бумага и сама печать. Газету нужно создать, отправить на печать, привезти из Магнитогорска – типографские услуги, электричество, транспортные расходы составляют лишь небольшую часть вкладываемых в издание газеты средств. И, кстати, более 50 процентов подписной цены уходит на оплату почтовых услуг, за то что газету жителям доставляют до дома.
При этом, разумеется, никого не интересует тот факт, что, несмотря на ежегодное удорожание всех без исключения ресурсов, стоимость подписки многие годы оставалась на прежнем уровне, в ущерб редакционным интересам. Ну и не станем на этом останавливаться – умеющий слышать услышит.

И бочка меда
Во время подобных мероприятий все неприятные ощущения, словно снег весной, тают от приветливых слов благодарных читателей – их тоже было немало в этот день в Великопетровке было. Многие из местных жителей выписывают газету десятилетиями! И остаются верны ей вопреки рыночным перипетиям. Некоторые из селян оформляют подписку «в долг», до пенсии – здесь все друг друга знают, оттого и к таким пожеланиям относятся с пониманием. Иные – противники даже малых долговых обязательств – «на берегу» договариваются с почтальонами, когда планируют подписаться.
Всем, пришедшим в этот День на встречу с нами, от компании вручались подарки – символические, конечно, но зато, в отличие от «спасибо», которое «в карман не положишь», а сказать хотелось каждому из подписчиков, редакционные сувениры станут напоминать им об этой встрече и в дальнейшем. Кстати, как заметила я лично, наибольшую радость вызывали подарочные купоны на бесплатное размещение поздравления в газете «Карталинская новь». В этой связи особенно запомнился случай с великопетровчанкой Валентиной Уточкиной, пришедшей на встречу с уже готовым поздравлением близкому ее семье человеку – купон от редакции, а также обещание о публикации поздравления вне очереди, очень обрадовал Валентину Семеновну, однако, женщина не спешила уйти. Когда я подошла, она тихо сказала, что очень хотела бы получить еще один такой купон, чтобы в скором времени поздравить с предстоящим юбилеем настоятеля местной церкви батюшку Владимира – человека, благодаря которому, по словам Валентины Семеновны, сегодня возрождается их село. Выслушав рассказ селянки о мирских делах и духовных достоинствах отца Владимира, направляемых на благо жителей Великопетровки, я взяла на себя смелость от имени редакции вручить верной прихожанке и подписчице еще один купон. Потому что хорошие люди этого достойны.