Архив

Славное дело для улицы Славы

Под эгидой инициированной партией «Единая Россия» программы «Добрые дела» тротуары одной из центральных улиц города «оденут по последней моде»

Дом по адресу ул. Славы, 8 некоторое время назад пользовался дурной славой. По крайней мере, во время дождей, когда пройти вдоль него со стороны дороги из-за разливавшихся луж было просто невозможно, потому зачастую в качестве тротуара для пешеходов выступала проезжая часть. А ведь дом этот расположен на одной из центральных городских улиц, в месте сосредоточения множества социально-значимых объектов.
Одним из таких объектов является аптека, частые «клиенты» которой — пенсионеры, инвалиды, беременные женщины, то есть те, кому по состоянию здоровья сложно перепрыгивать с доски на доску брошенных поперек «озер» ящиков. Понятно, что раньше других тревогу по поводу труднопроходимой дороги из-за постоянных жалоб своих подопечных забила заведующая этой аптекой. И била она ее… десять лет!
— К кому только не обращалась я с просьбой навести порядок на этой улице, однако ответ всегда получала один – денег нет, — рассказывает Наталья Иванова, заведующая НУЗ «Узловая больница по ст. Карталы». — Доводы о том, что подобное состояние одной из центральных карталинских улиц – пятно на профессиональной репутации властей нашего города, попросту оставались без внимания.
Между тем ремонт проезжей части по улице Славы, проводившийся два года назад, только ухудшил положение злосчастного тротуара – теперь на него стали стекать воды и с приподнявшегося в ходе ремонта дорожного полотна…

Не прошло и трех лет…
Вернувшуюся на днях из отпуска Наталью Владимировну в первый рабочий день ожидал сюрприз – тротуар возле управляемой ею аптеки начали ремонтировать.
— Я была удивлена увиденным, ведь последний раз со своей просьбой к властям я обращалась год назад, когда только вступил в должность Олег Леонтьев. Тогда мэр ответил, что наша заявка – в числе приоритетов, но я, честно говоря, и не надеялась, что эта проблема начнет решаться без дополнительных усилий с нашей стороны. Я рада, что на этот раз ошиблась, — восторженно говорит Наталья Иванова.
Но в числе приоритетов власти оказался не один лишь «островок» перед аптекой — вся улица Славы в ближайшее время станет объектом реконструкции. На первом ее этапе тротуарной плиткой покроют дорогу вдоль дома по Славы,8 до перекрестка с улицей Братьев Кашириных – самый разбитый участок. После ремонт продолжится в другую сторону — от нового здания Сбербанка до светофора возле больницы. На втором этапе работ ремонту подвергнутся участки от старого здания Сбербанка до магазина «Элеганс», и, на противоположной стороне, от милиции до гаражей – тоже не самые приглядные дороги нашего города.
— Всю эту работу, ставшую частью реализовываемой на нашей территории программы «Добрые дела» от партии «Единая Россия», мы надеемся завершить уже в текущем году, — делится своими планами глава города Олег Леонтьев. — Первый этап — до 30 сентября, а следующий — по мере поступления средств дополнительного финансирования программы, которые выделяет нашей территории Губернатор.
В идеале, работы по обустройству тротуаров улицы Славы завершатся до морозов. В случае менее благоприятных к нам обстоятельств их второй этап будет перенесен на следующий год. Но при любом раскладе, уже сегодня можно сказать, что на одну «болевую точку» в Карталах становится меньше. И это добрый знак.
Вопрос
«на засыпку» для…
Олег Леонтьев, глава Карталинского городского поселения:
— Как выстраиваются приоритеты в части благоустройства города?
— Объекты выбираются по заявлениям граждан – кто в одиночку на прием приходит, кто общественных представителей для этого выбирает. Полученные заявки мы рассматриваем совместно с главой района Анатолием Вдовиным и Еленой Горбачевой, председателем местного отделения партии «Единая Россия», при поддержке которой сегодня в нашем районе и реализуется программа «Добрые дела». В результате обсуждения выбираем то, что требует срочного внимания.

— Всегда ли ваш выбор встречает понимание у горожан?
— Далеко не всегда — для каждого человека его личная проблема является более важной, чем, скажем, проблема соседа. К примеру, часто звучат нарекания по поводу того, что мы сделали тротуар по улице Карталинский рабочий – мол, она сама узкая, и тротуар вышел небольшой. Но дело в том, что в этом районе расположена 131 школа, и детям приходится ходить в неё по проезжей части! Тротуар в этом месте давно был необходим для обеспечения безопасности детей. А мы еще и освещение там сделаем, чтобы в зимнее время было светлее.
Вообще, выбирать что-то одно из множества требующих скорейшего решения задач сложно, но необходимо, иначе сдвинуть с места гору накопившихся проблем не удастся никогда.
Остальные фотографии по теме можно просмотреть перейдя по ссылке