Видео Общество Политика

Губернатор прояснил ситуацию по коронавирусу и взрыву в Магнитогорске

Губернатор провел брифинг, на котором объявил о новых ограничительных мерах и причине взрыва в жилом доме в Магнитогорске.

Начал Алексей Текслер по взрыву газа в жилом доме Магнитогорска, который произошел вчера около 20:00.

«Взрывчатых веществ в сгоревших квартирах не обнаружено. Есть двое погибших —  женщина и ребенок. В больницах города еще двое пострадавших. Один ребенок 1,5 года — крайне тяжелый. Другой мужчина — средней тяжести. Медпомощь оказана 14 человекам, госпитализация им не понадобилась», — прокомментировал губернатор журналистам. Он сообщил, что семьям погибших будут выплачены компенсации по одному погибшему по одному миллиону рублей, раненым по четыреста тысяч рублей. Также предусмотрены выплаты за потерю жилья.

Стало известно, что в Магнитогорске задержан мужчина, который передал на хранение газовый баллон в квартиру, где вчера произошел взрыв.

Продолжая, губернатор объявил о введении дополнительных ограничительных мер по распространению коронавируса:

«Полностью закрыты библиотеки, увеселительные заведения. Будут до пятого апреля закрыты предприятия общепита, кроме тех, кто обеспечивает питание на производстве, магазины, кроме аптек. Органы государственной и муниципальной власти будут работать без ограничений, будут работать правоохранительные органы, МЧС, больницы».

По словам Алексея Текслера, в Челябинской области восемь подтвержденных случаев заболевания коронавирусом и еще 12 ждут подтверждения. Он попросил жителей области оставаться дома и соблюдать карантин. А пожилых людей посещать магазины и аптеки в первые час-два после их открытия.