Видео

Варварство карталинских вандалов

На днях над расположенным в центре города памятником воинам-интернационалистам надругались вандалы. Разбитые фары, выкрученные болты – кто мог ожидать, что боевая машина пехоты подвергнется нападению в мирное время на мирной земле.

Речь идет о том самом памятнике, за установку которого многие годы боролись родные и близкие погибших в горячих точках карталинцев. Многочисленные визиты к чиновникам всех рангов, объемная переписка с городскими, областными и московскими властями, обращения в газеты и на телевидение – через все это мужественно прошли инициаторы воздвижения монумента. И они добились своего – 29 июня, аккурат в день рождения района, прошло торжественное открытия памятника погибшим в локальных войнах карталинцев. Тем горше им сегодня наблюдать, как выстраданную ими память разбивают вандалы.
Но одним лишь возмущением это дело не ограничится – уже в ближайшие дни будут написаны письма во всевозможные структуры для того, чтобы по возможности отыскать виновных в столь варварском поступке.
Возможно, разбившие фары и выкрутившие болты из основания БМП вандалы и не знают, но теперь их варварский поступок подпадает под действие уголовного кодекса России. 28 августа текущего года вступили в силу поправки, ужесточающие ответственность за уничтожение и повреждение объектов культурного наследия. И если ранее адекватное наказание за надругательство над памятниками отсутствовало, то сегодня за нарушение ст.243 УК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа до 3 млн рублей или срока лишения свободы до 3 лет.