Архив

Трагическая дата нашей истории

22 июня — одна из самых печальных дат в нашей истории. В этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Сегодня карталинцы провели митинг об этом дне, ставшим черным для миллионов жителей бывшего Советского Союза.

У Монумента Славы сегодня собрались «дети войны», представители разных организаций, дошколята из ближайших детских садов и карталинцы, которые считают этот день важной страницей нашей истории.
Одной из тех, кто всегда ходит на митинг, была Роза Шибанова. Она родилась 23 июня, на следующий день после начала войны. А ее отец ушел на фронт накануне, 22 июня.
Отец видел свою дочку всего один раз, когда мама Розы Прокофьевны возила ее к нему на фронт.
— Мой папа, рассказывает Роза Шибанова,- погиб 24 марта 1944 года в Смоленской области. Там он и похоронен.
Роза Прокофьевна вместе с другими карталинцами каждый год приходит на траурный митинг 22 июня. Она вспоминает отца. Для нее 9 мая – праздник, а 22 июня — день печали и вечной боли.
На митинге выступали представители районной и городской администраций, собрания и совета депутатов, председатели общественных организаций. Было сказано много трогательных слов.

Была объявлена минута молчания, после которой карталинцы возложили красные гвоздики, ставшие уже символом Дня памяти и скорби, к монументу Славы. После этого желающие поехали на предоставленном районной администрацией автобусе в храм Иконы Казанской Божьей Матери, где прошла панихида в память не вернувшихся с войны.